Студенты Колледжа АлтГУ из клуба «Любителей истории Отечества» посетили краеведческий музей

7 февраля 2022 Колледж АлтГУ

2 февраля в России отмечают годовщину победы в одной из самых значимых и легендарных битв Великой Отечественной войны – Сталинградской битве, ставшей началом коренного перелома в войне.

Ребята из клуба «Любителей истории Отечества» под руководством преподавателя Елены Большаковой, посетили в этот день Алтайский государственный краеведческий музей для того, чтобы вспомнить события этой битвы и поговорить об алтайских войнах – ее участниках.

В планы немецкого командования, поставленные на лето 1942 года, входил разгром советских войск на юге страны. Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. И одним из этапов этого плана стал захват Сталинграда. 200 невыносимо страшных дней и ночей, величайший подвиг героев. В 43-м году Победа на Волге переломила ход войны и навсегда развенчала миф о непобедимости вермахта.

Три дивизии и две стрелковые бригады, сформированные на Алтае, внесли решающий вклад в оборону и освобождение города-героя. Имена многих наших земляков навечно вписаны в историю этого величайшего сражения, ставшего переломным моментом в истории Великой Отечественной войны.

40 тысяч воинов с Алтая сражались в сталинградских боях. За город бились сформированные в Алтайском крае 42-я отдельная стрелковая бригада, 315-я стрелковая дивизия, 15-я гвардейская кавалерийская дивизия (ушедшая на фронт из Бийска). В героической обороне Мамаева кургана особенно отличилась 298-я стрелковая дивизия, сформированная в Барнауле в феврале 1942 года и позже известная как 80-я гвардейская дивизия.

Таким образом, наше Сибирское воинство внесло значительный вклад в победу в Сталинградской битве, а значит, и в достижение коренного перелома в ходе самой кровопролитной в истории человечества войны.

Студенты с интересом посмотрели отрывок из фильма о боях под Сталинградом, а также ознакомились с выставкой музея, посвященной этим далеким уже событиям. 2 февраля – День воинской славы России, одна из памятных дат Великой Отечественной войны, которую невозможно забыть! И мы будем помнить и гордиться великим подвигом наших прадедов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0