Эксперты НОЦ «Большой Алтай» примут участие в международном форуме по вопросам устойчивости и безопасности региона

9 февраля 2022 НОЦ «Большой Алтай»
Ученые Алтайского госуниверситета, которые работают в НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», планируют принять самое активное участие в работе всех площадок крупного международного форума «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая», в том числе – круглого стола по теме «Концепция алтайской цивилизации как основа выстраиваемой системы международных отношений в регионах Большого Алтая и Центральной Азии».

Напомним, Международный научно-практический форум «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая» состоится в Барнауле 21–22 апреля. Он проводится по инициативе Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества» при поддержке восьми алтайских вузов-партнеров и Ассоциации азиатских университетов.

Алтайский государственный университет станет основной площадкой форума. В университете состоится торжественное открытие, пленарное заседание и обсуждение проблем первого трека «Межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность в трансграничном пространстве стран Центральной Азии и Большого Алтая».

По словам руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова, в АлтГУ накоплен большой научный материал по истории тюркских и алтайских народов, сформированы основные подходы к изучению историко-культурного наследия народов Большого Алтая, оценке современных политических и социокультурных процессов в странах Центральной Азии.

Ученые АлтГУ вместе с зарубежными коллегами третий год работают в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Проводятся разноплановые исследования по шести научным направлениям, динамично развиваются образовательное и информационное сотрудничество с вузами и научными центрами Казахстана, Киргизии, Узбекистана и других стран Центральной Азии.

 – Мы находимся, можно сказать, в эпицентре научно-образовательного взаимодействия со странами Центрально-Азиатского региона. Уверен, что предстоящий форум станет эффективной площадкой для обмена мнениями и опытом наших экспертов с коллегами из ведущих вузов России и стран СНГ, дополнительным стимулом к развитию гуманитарного сотрудничества и добрососедских отношений в регионах Большого Алтая и Центральной Азии, – отметил Сергей Землюков

В форуме примут участие ведущие учёные, преподаватели, молодые исследователи, представители дипломатического корпуса и общественные деятели стран СНГ. Руководителем международного проекта выступает Герой России, председатель Российской Ассоциации Героев, заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов. Организационный комитет мероприятия возглавил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0