Результаты проекта «Тюркский мир Большого Алтая» подняли позиции АлтГУ в федеральных медиарейтингах и на сайте Минобрнауки РФ

9 февраля 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
Результаты проекта «Тюркский мир Большого Алтая» в 2021 году подняли позиции Алтайского государственного университета в федеральных медиарейтингах и на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.

Итоги освещения проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» были отмечены в начале февраля экспертами сразу трех авторитетных медиаплощадок – телеграм-канала «Научно-образовательная политика», международного медиахолдинга «Россия сегодня» и официального сайта Министерства науки и высшего образования РФ.

По словам руководителя информационного центра «Большой Алтай», доцента АлтГУ Юлии Явинской, в начале февраля крупнейший медиахолдинг МИА «Россия сегодня» провел отчетную онлайн-конференцию «Российские университеты в публичном информационном пространстве: данные медиаисследований МИА «Россия сегодня» за 2021 год».

Эксперты представили итоговый медиамониторинг активности 54 российских университетов в российском и зарубежном информационном пространстве за 2021 год. По данным медиамониторинга, в русскоязычном сегменте АлтГУ вошел в пятерку лидеров по направлению «Количество упоминаний вуза в новостных сообщениях электронных СМИ».

Результаты проекта «Тюркский мир Большого Алтая» в 2021 году подняли позиции АлтГУ в федеральных медиарейтингах и на сайте Министерства науки и высшего образования РФ

В зарубежном сегменте АлтГУ вошел в пятерку лидеров в специальной номинации по версии редакций Sputnik.com за материал «Ученые обсуждают алтайские раскопки, проливающие свет на раннюю историю тюрков».

В эти же дни  вышли итоги медиактивности вузов в виде НОП-рейтинга ректоров ТОП-25 на авторитетном телеграм-канале «НОП». Эксперты оценивали работу ректоров вузов по количеству публикаций в СМИ и по медиаиндексу. В результате по обоим параметрам ректор АлтГУ Сергей Бочаров занял 5-е и 9-е место.

Тот факт, что по итогам 2021 году АлтГУ впервые за последние несколько лет вошел в топы федеральных медиарейтингов сразу по нескольким параметрам, в том числе по работе в ближнем зарубежье, по словам руководителя информационного центра «Большой Алтай» Юлии Явинской, во многом обусловлено задачами проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

– В проекте заняты почти 100 ученых из России, стран Большого Алтая и Центральной Азии. В 2021 году прошел ряд масштабных международных мероприятий вместе с коллегами из-за рубежа. Это научные экспедиции, форумы, конференции, экспертные сессии, онлайн-курсы для учителей средних школ и многое другое. Каждое мероприятие мы старались максимально широко осветить не только в России, но в странах наших партнеров – в Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане.

В результате большой совместной работы сотрудничество АлтГУ с вузами Казахстана в 2021 году было отмечено в итоговом обзоре на сайте Министерства науки и высшего образования, – рассказала руководитель информационного центра. На сайте было отмечено, что в рамках образовательного сотрудничества Алтайского государственного университета и вузов Казахстана было запущено пять магистерских программ совместно с Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая, Восточно-Казахстанским университетом им. С. Аманжолова, Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева, Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби. Кроме того, совместными усилиями российских и казахстанских ученых были разработаны десять научно-методических пособий для учителей школ по истории и культуре тюркского мира. Так, пособия по темам «Эпос тюркских народов», «Этнография Большого Алтая», «Искусство народов Центральной Азии», «Природа Большого Алтая в эпоху климатических изменений» поступили в прошлом году в 42 школы Казахстана.

По мнению Юлии Явинской, АлтГУ удалось подняться в рейтингах и благодаря актуальной проблеме «тюркского фактора» в современной информационной повестке дня.

– Здесь важно вовремя реагировать на происходящие события. Именно это нам удалось сделать в ноябре прошлого года, когда в телеграм-канале «НОП» мы оперативно разместили экспертное мнение Сергея Землюкова как руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» по проблемному вопросу о «центре тюркского мира».

Пост под названием «Сердце мира» был размещен на канале 24 ноября 2021 года и набрал более 6 тыс. просмотров. Авторы «НОП» отметили этот кейс в своем обзореРектор АлтГУ Сергей Бочаров должен сказать спасибо своей PR-команде, отлично обыгравшей комментарии Дмитрия Пескова на заявления Эрдогана о том, где находится центр тюркского мира: у АлтГУ много исследований по этому геостратегическому вопросу.

В течение 2021 года материалы о проекте «Тюркский мир Большого Алтая» выходили не только в российских федеральных и региональных СМИ, но и публиковались в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане на русском и национальных языках.

– В странах Центральной Азии интерес к тюркской истории очень высок – отмечает заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор Сергей Грушин. – Так, большой резонанс в Узбекистане и Кыргызстане получил материал о раскопках ритуальных комплексов раннетюркского периода на Алтае, относящихся к периоду до создания Первого Тюркского каганата. Исследования археологов АлтГУ прокомментировали ведущие археологи трех стран, статья на сайтах международного агентства Sputnik набрала более 20 тыс. просмотров, и в результате в медиарейтинге МИА «Россия сегодня» АлтГУ был отмечен в специальной номинации в зарубежном сегменте.

Результаты проекта «Тюркский мир Большого Алтая» в 2021 году подняли позиции АлтГУ в федеральных медиарейтингах и на сайте Министерства науки и высшего образования РФ

– Рост медиапоказателей АлтГУ в России и ближнем зарубежье – это результат работы всех наших коллег, большого международного коллектива НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», наших вузов-партнеров, участников Ассоциации азиатских университетов. И я искренне всех коллег с этим поздравляю! На самом деле рейтинги лишь подтверждают простую истину, лежащую в основе нашего научного международного партнерства: «Вместе мы – сила!». И этот информационный повод мы будем обязательно транслировать в СМИ и в 2022 году, — отметил руководитель проекта, президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0