Новый театральный digital-проект стартует в АлтГУ

17 февраля 2022 Центр творчества и досуга
В Алтайском госуниверситете стартует новый театральный digital-проект «Театр.БезСценно». Его организаторами являются классический вуз, театральная мастерская «Homo Artisticus» и Лига студентов АГУ.

«Театр.БезСценно» – уникальный проект, который реализуется впервые. Главной особенностью является то, что проект проходит полностью в онлайн-формате и направлен на освоение онлайн-форм в работе с театральными коллективами.

Проект состоит из двух частей – образовательной и творческой. В рамках образовательной для всех участников будут организованы 10 онлайн-мастер классов по темам работы в диджитал-пространстве, творческой работы с коллективами в онлайне. По правилам «творческой части» проекта, шесть коллективов, которые выберет комиссия, должны будут поставить свои спектакли «без сцены»: в формате аудиоспектакля, зум-спектакля или театрального ютуб-проекта.

Руководитель театральной мастерской «Homo Artisticus» Кирилл Скобелин так прокомментировал проект:

«На данный момент заявки на участие в проекте подали более 15 театральных коллективов, большая часть из них – это представители Алтайского края. Также заявки подали из Москвы, Нижнего Тагила, Тамбова, Санкт-Петербурга и Тулы. Образовательные мастер-классы для участников мы планируем начать с 26 февраля на платформе webinar.ru, а уже в начале июня выпустить спектакли. В состав комиссии приглашены опытные техники, операторы, театральные режиссеры и педагоги, которые будут давать образовательные мастер-классы. Ключевым спикером выступит Дмитрий Отяковский – режиссёр-постановщик Мариинского театра, специалист в мультижанровых проектах».

Театральный digital-проект «Театр.БезСценно» реализуется на грантовые средства Федерального агентства по делам молодежи.

Подробнее можно узнать в группе проекта во «ВКонтакте».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0