Магистранты Большого Алтая осваивают сервисы по визуализации данных

22 февраля 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
Магистранты Алтайского госуниверситета, которые обучаются по международной программе «прикладная информатика», осваивают навыки разработки аналитических цифровых сервисов (дашбордов). Программа реализуется по профилю «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии», на ней обучаются 12 магистрантов из Казахстана и четверо из России.

Регулярно со студентами работают профессора международного уровня. Один из мастер-классов в феврале провела ассоциированный профессор Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова Мархаба Карменова. Она является специалистом в области оценки сейсмостойкости городских объектов на основе применения технологии анализа данных.

Руководитель образовательной программы, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцент АлтГУ Елена Понькина отметила, что технологии разработки информационных сервисов (дашбордов) с возможностью визуализации географических и статистических данных очень востребованы для решения задач специалистов в разных профессиональных областях.

– Наши магистранты очень заинтересованы в том, чтобы научиться разрабатывать такие сервисы и в дальнейшем применять их как доступный и гибкий инструмент для менеджера. Такие инструменты востребованы сейчас, например, для оперативного мониторинга погодных условий, расхода топлива и ресурсов в сельском хозяйстве других отраслях экономики и человеческой деятельности. Использовать полученные в ходе мастер-класса знания в своих проектах в ближайшее время сможет магистрант АлтГУ Евгений Важенин. Он будет создавать в команде с другими магистрантами кафедры медиакоммуникаций цифровой сервис «Медиакарта Большого Алтая», разрабатываемый в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», – рассказала Елена Понькина.

Мархаба Карменова – доктор наук кафедры компьютерного моделирования и IT Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, является одной из разработчиков магистерской программы «прикладная информатика», которая ориентирована на подготовку специалистов с углубленным изучением методов пространственного анализа и технологий обработки данных, математического моделирования и прогнозирования динамики природных и социально-экономических процессов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0