Промбиотех АлтГУ включен в сборник лучших практик университетских инжиниринговых центров страны

24 февраля 2022 Промбиотех
Инжиниринговый центр «Промбиотех» Алтайского госуниверситета в числе лучших инжиниринговых центров страны попал в сборник проекта «Инжиниринг Дизайн Инновации» Министерства науки и высшего образования России.

Презентация центра «Промбиотех» классического вуза включена в информационный каталог «Науки о жизни», который подготовило министерство. Издание призвано популяризировать инжиниринговую деятельность и промышленный дизайн среди потенциальных клиентов и широкой аудитории.

В предисловии к сборнику директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Татьяна Рябко отмечает:

– Научные и образовательные организации России являются активными участниками процессов инновационного развития отечественной экономики, взаимодействуя с промышленными предприятиями как в рамках программ инновационного развития корпораций, так и в рамках ряда других системных проектов. Важным проектом в этом направлении стала реализуемая с 2013 года совместная программа Минобрнауки России и Минпромторга России по созданию и развитию на базе российских университетов и научных организаций инжиниринговых центров. К настоящему времени сформирована широкая сеть из 80 инжиниринговых центров в 39 субъектах РФ во всех федеральных округах. За время реализации программы инжиниринговые центры показали свою востребованность, их общая выручка превысила 33 млрд рублей, около 76% услуг в объеме 25 млрд рублей оказано компаниям реального сектора экономики. Ежегодно заказчиками инжиниринговых услуг становятся порядка 2000 организаций реального сектора.

Напомним, инжиниринговый центр «Промбиотех» создан на базе АлтГУ в 2015 году с участием ведущих научных организаций и инновационных компаний в рамках подпрограммы «Развитие инжиниринга и промышленного дизайна» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

«Промбиотех» оказывает инжиниринговые услуги на различных стадиях инновационных проектов в сфере разработки, определения эффективности и внедрения биопрепаратов для агропромышленного комплекса.
Научно-технологическая структура центра состоит из двух подразделений: микробиологического и производственного.

В микробиологическом подразделении осуществляется работа с коллекцией микроорганизмов, выделяются и изучаются штаммы с технологически ценными свойствами, а также ведутся сопроводительные работы производства.

Вторая часть – производственный комплекс, используемый для масштабирования научных разработок и промышленного культивирования.

Центр активно ведет собственные научные исследования в области защиты растений, разработки пробиотиков для аквакультуры и сельскохозяйственных животных, получения новых перспективных штаммов, разработки методик выделения ценных микроорганизмов и пр., отработки режимов культивирования штаммов в ферментационных установках и пр. В настоящее время сотрудники активно изучают влияние разработанных ими инновационных препаратов на характеристики ценных сельскохозяйственных культур: рапса, овса, гречихи и подсолнечника.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0