Археологи АлтГУ, Кемеровского университета и Казахстана обсудили планы по изучению тюркских памятников Большого Алтая

28 февраля 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
На первом заседании проектной группы «Комплексные историко-археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюркских народов Большого Алтая» ученые двух сибирских университетов и казахстанского Института археологии им. Маргулана обсудили предстоящие археологические экспедиции в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». 

В сессии приняли участие профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Сергей Грушин, профессор Кемеровского государственного университета Сергей Васютин, представители Института археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан – ведущий научный сотрудник института Алексей Рогожинский и научный сотрудник института Илья Мерц, а также преподаватель кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Виолетта Сайберт и лаборант НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Валерия Алексеева.

В ближайший полевой сезон проектная группа планирует организовать несколько экспедиционных поездок. В июне археологи будут работать в Чарышском районе Алтайского края в долине реки Сентелек, где сохранились разновременные могильники древних  и средневековых кочевников.

В июле запланирована международная археологическая экспедиция в Павлодарский район Восточного Казахстана, где, по словам Ильи Мерца, могли сохраниться древние тюркские поселенческие комплексы.
В августе исследователи планируют провести обследование тюркских памятников в Онгудайском, Улаганском, Чемальском и Шебалинском районах Республики Алтай.

Главной задачей предстоящего полевого сезона, по словам профессора Сергея Грушина, является создание единого свода тюркских памятников Большого Алтая, в который войдут топографические и справочные карты, а также будет произведена оценка их культурного, исторического и символического значений. 

Также исследователи планируют подготовить ряд научных публикаций на эту тему.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0