Образовательное мероприятие по истории Холокоста провели в ИИМО

22 марта 2022 Институт истории и международных отношений
В Истории истории и международных отношений Алтайского госуниверситета состоялось образовательное мероприятие в формате конференции, посвященное истории Холокоста.

Студентами-историками были подготовлены доклады по теме. Так, в центре внимания 3-курсников стали такие сюжеты, как деятельность людей, получивших почетное звание «праведники народов мира», история еврейского Сопротивления, жизнь еврейского населения в гетто и концентрационных лагерях и др.

Ребята отметили, что обсуждать вопросы истории геноцида эмоционально трудно, а изучение темы не должно быть ограничено обращением к исторической литературе. Это также требует чтения художественной литературы и научных исследований (например, по психологии).

Инициатором проведения мероприятия выступила канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной истории Ксения Пожарская, которая в августе 2021 г. прошла обучение в Москве на XXI летней сессии для педагогов России «Уроки Холокоста – путь к толерантности». 

Организаторами курсов выступили научно-просветительный Центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0