Спортивный клуб «ФОРС» АлтГУ провел отборочный этап АССК

31 марта 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Студенческий спортивный клуб «ФОРС» завершил проведение отборочного этапа Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России в Алтайском государственном университете. На протяжении двух месяцев студенты АлтГУ принимали участие в пяти видах спорта: баскетбол 3х3, мини-футбол, волейбол, настольный теннис и шахматы.

По словам председателя клуба «ФОРС» Анатолия Щербинина, чемпионат прошел отлично. Сейчас главное – дождаться всероссийского рейтинга. В планах у клуба – участие во всероссийском фестивале студенческого спорта «АССК. Фест» в Казани. Кроме того, «ФОРС» планирует устроить ряд спортивно-развлекательных мероприятий на базе Алтайского госуниверситета, провести спартакиаду студентов АГУ.

– В этом году клуб попал под смягчение ковидных ограничений, что было на руку при наборе команд. Студенты соскучились по очным мероприятиям и с удовольствием приняли участие во всех девяти турнирах. Хотелось бы отметить спортивных организаторов ИГН и ИМИТ Степана Коцюба и Кирилла Сафронова. Ребята здорово помогли с организацией не только турниров, но и всего Чемпионата полностью. Было много участников из колледжа АГУ, поэтому не могу не отметить и спортивного организатора колледжа Эдгара Марукяна, – рассказывает Анатолий Щербинин.

Итак, публикуем итоги отборочного этапа Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК).

Баскетбол

Чемпионат запустили 25 февраля турнирами по баскетболу 3х3. Всего было заявлено 16 мужских и 5 женских команд. Оба турнира проходили в спортивном зале гимназии № 40. В обоих победителями стали представители сборной АлтГУ по баскетболу: у парней – команда «КГБ», у девушек – команда «ФОРС». Спортсменки защищают титул победителя уже 4-й год подряд. Лучшими игроками турнира признаны Владислав Колиденко и Ксения Ермакова.

Мини-футбол

25 марта завершился турнир по мини-футболу. Всего в нем приняло участие 12 команд. Игры проходили в с/з «Коммунальщик». Безоговорочным чемпионом стала команда «Форсики». Разгромив своих оппонентов на стадии группового этапа и так же уверенно обыграв в полуфинале команду «Сибирь» 12:0 и в финале команду «Колледж АГУ» – 5:0. В прошлом сезоне команда «Форсики» представила Алтайский государственный университет на Суперфинале Чемпионата АССК России по мини-футболу в г. Казани, заняв 4-е место во втором дивизионе. Лучший игрок турнира – Кирилл Старченко  («Форсики»). Лучший бомбардир –Артем Коваленко  («Форсики»). Лучший защитник – Данил Тараданов  («Колледж АГУ»).  Лучший вратарь – Иван Анохин  («Колледж АГУ»).

Волейбол

20 и 27 марта завершились отборочные турниры по волейболу. В первый день отыграли девушки, а во второй – парни. Среди женских команд чемпионом стала команда «СОК». У парней все было не так однозначно и в боевом финале чемпионство забирает команда «Импульс». Лучшими игроками признаны Саммира Шипилова («СОК») и Михаил Сенчуров («Факел»).

Шахматы и настольный теннис

24 марта прошли турниры по шахматам, а 27 марта – турнир по настольному теннису. В самом интеллектуальном турнире чемпионата победителями оказались Анатолий Горовой и Мария Гостева. Лучшими теннисистами в этом году стали Елизавета Петрова и Леонид Турунов.

Анатолий ЩЕРБИНИН

В этом году во внутривузовском этапе Чемпионата АССК России приняло участие более 300 студентов нашего вуза. Чемпионат проходил при поддержке Лиги студентов АлтГУ, объединенного совета обучающихся АлтГУ, СК «Университет» и комитета по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту Железнодорожного района г. Барнаула. Партнерами выступили кофейня «Крепкий черный», «Форштадтская пивоварня», роупджампинг-клуб «Небо». Они предоставили участникам чемпионата подарочные сертификаты, воду, лимонад. Подробные фото- и видеоотчеты о проведении Чемпионата АССК России в Алтайском государственном университете можно найти на странице ССК «ФОРС» в социальной сети «ВКонтакте».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0