Импортозамещение: ученые АлтГУ разрабатывают технологию производства нового реагента для бурения нефтяных и газовых скважин и стимулятора роста растений

22 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Ученые кафедры органической химии АлтГУ получили образец реагента под названием «карбоксиметилдревесина» (КМД). Она может стать заменой карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), которую сегодня широко используют для регулирования свойств буровых растворов.

Общемировой объем производства КМЦ составляет 180–300 тыс. тонн в год. В России ее производят в гораздо меньших масштабах, часть импортируют из Китая, Турции и США. В случае приостановки импорта химических реагентов для бурения и приостановку обслуживания существующего бурового оборудования, отечественная нефтегазовая отрасль столкнется с серьезными проблемами при бурении нефтяных и газовых скважин.

Несмотря на то, что карбоксиметилцеллюлоза — реагент, который находит такое широкое применение, он не идеален и подходит не для всех скважин. В реальных условиях бурения, как правило, используются различные дополнительные присадки и добавки. Предварительные исследования полученных сотрудниками АлтГУ образцов карбоксиметилдревесины, по сравнению с КМЦ показывают, что полученный реагент по одним показателям ей не уступает, а по другим значительно превосходит.

«Объектом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по настоящему проекту является не только конечный продукт, оптимальные условия его получения, но и данные для разработки технологии его получения. Таким образом, при реализации нашего проекта планируется получить серию химических реагентов для промывочных жидкостей, обладающих улучшенными эксплуатационными и экологическими показателями, по сравнению с серийно используемой карбоксиметилцеллюлозой. При этом себестоимость карбоксиметилдревесины, полученной по предложенным способам, по сравнению с КМЦ будет в 2–3 раза ниже. Это обусловлено также тем, что для производства карбоксиметилдревесины может быть использована древесина малоценных пород, отходы лесопереработки, костра льна и других однолетних растений, то, что не находит в настоящее время квалифицированного применения», — рассказала руководитель проекта, доктор химических наук, профессор, зав. кафедрой органической химии Наталья Базарнова.

Существует еще одна область применения карбоксиметилированных продуктов из растительного сырья. Они хорошо показали себя как стимуляторы роста растений. В университете проводились опыты на разных видах растений — овощах, злаковых, хвойных породах — и везде применение препарата давало хорошие результаты. Таким образом, карбоксиметилированные продукты из растительного сырья можно также использовать в АПК.
Для организации импортозамещения необходимо выполнить научно-исследовательские опытно-конструкторские работы. Производство возможно организовать на базе существующих производств КМЦ.