Студенты университета и Колледжа АлтГУ привели в порядок Аллею Героев Советского Союза

5 мая 2022 Управление информации и медиакоммуникации

4 мая студенты Юридического института и Колледжа Алтайского госуниверситета приняли участие в уборке территории Аллеи Героев Советского Союза на проспекте Космонавтов. Всего в акции участвовали более 70 человек, в том числе общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Алтайского края, ветеранская организация регионального УФСБ, курсанты БЮИ, ученики барнаульских школ №№ 52, 53, 31 и горожане.

Перед началом акции председатель Совета Ветеранов ОВД и ВВ Михаил Улитин раздал ребятам георгиевские ленты. С праздничным настроением добровольцы  привели в порядок газоны, центральную клумбу аллеи, убрали мусор и прошлогоднюю листву.

Представители Алтайского госуниверситета – директор ЮИ Антон Васильев, поисковый отряд «Победа» Колледжа – входят в состав инициативной группы по восстановлению Аллеи Героев Советского Союза.

«Эта Аллея была заложена в Барнауле на проспекте Космонавтов 9 мая 1965 года. Это был первый памятник в Алтайском крае, посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне. В 90-е годы эта аллея практически была уничтожена, превратилась в свалку. Остались только ели, высаженные нашими земляками-героями. Остались только ели, высаженные нашими земляками-героями.  Три года назад ветеранские организации города и края совместно с молодёжью, взяли шефство над аллеей и включились в процесс ее восстановления. В настоящее время подготовлен и утвержден градостроительным Комитетом Администрации г. Барнаула архитектурный проект по восстановлению. Также мы планируем присвоить ей официальный статус памятного места», – рассказала руководитель поискового отряда «Победа» Колледжа АлтГУ Инна Тушева.

Планируется вымостить аллею брусчаткой, установить современные тумбы с именами Героев, которые высаживали деревья в 1965 году, фонари в виде звезд и таким образом придать аллее современный вид и сделать ее местом притяжения барнаульцев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0