Студенты и преподаватели кафедры теории и практики журналистики совместно с АРДОО «Сами» проводят XXII краевой фестиваль юных журналистов «Свой голос»

5 мая 2022 Кафедра теории и практики журналистики

В программу фестиваля вошли мастер-классы преподавателей и студентов кафедры теории и практики журналистики АлтГУ:

• «Журналист в межкультурной коммуникации» (д.филол.н., профессор Е. В. Лукашевич),
  • «Социологические методы в деятельности журналиста» (д.филос.н., профессор Т.А. Семилет),
  • «Нормативно-правовые аспекты работы ювенильной редакции» (к.филол.н, доцент К. А. Кирилин),
  • Творческая мастерская «Я – журналист» (к.филол.н, доцент М. А. Деминова),
  • «Интервью как метод и жанр» (к.филол.н, доцент В.В. Витвинчук),
  • «Репортажная фотожурналистика (студент А. А. Молчанова)».

Для участников фестиваля организованы:

• экскурсия «Алтай в отечественном киноискусстве»,
  • практический семинар «Найти и обезвредить: как разыскать необходимую информацию и убедиться в ее достоверности» (Л.В. Барков, Москва),
  • мастер-класс по сценарному мастерству (режиссер Татьяна Мирошник, Москва)
  • демонстрация фильма «Я и кино» и встреча с автором – режиссером Татьяной Мирошник (Москва),
  • интеллектуальная игра,
  • презентация интернет-ресурса, созданного участниками фестиваля,
  • презентация проекта «Интерактивная карта музеев Алтайского края»,
  • награждение призеров и участников краевого конкурса творческих работ по журналистике «Точка зрения».

Главный объект внимания и заботы всех участников – создание медиапректов под руководством преподавателей и студентов Алтайского государственного университета, проявление своего творческого потенциала и журналистского мастерства.

Гости фестиваля «Свой голос – 2022»:

• Леонид Владиленович Барков – аналитик кафедры ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан при МПГУ, директор Ассоциации специалистов медиаобразования (Москва);
  • Татьяна Владимировна Мирошник – сценарист, режиссер, член Союза кинематографистов России (Москва);
  • Наталья Владимировна Васильева – генеральный директор Всероссийского открытого фестиваля-форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», член Союза кинематографистов России, кандидат социологических наук, доцент (Москва).