Участники краевого фестиваля «Свой голос» узнали о древних тюркских артефактах Большого Алтая

7 мая 2022 Текст: Алина Завгороднева, студентка направления «журналистика» ИГН

Участники краевого фестиваля юных журналистов «Свой голос» посетили «Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ» и информационный центр НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Более 100 юнкоров и педагогов со всего Алтайского края в течение трех дней посещают мастер-классы и выполняют творческие задания на фестивале юных журналистов «Свой голос».

5 мая краевой фестиваль перешел в активную фазу — школьники приступили к написанию материалов. Они отправились в «творческую командировку» и посетили «Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ» и информационный центр НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Ярослав Фролов, директор музея, провел экскурсию для юных журналистов, познакомил их с археологическими находками каменного века, обнаруженными на Алтае, и продемонстрировал проект Виртуального музея «Большой Алтай — прародина тюрков». Также в преддверии Ночи музеев, которая состоится 21 мая, он пригласил школьников посетить выставки и мастер-классы «Музея археологии и этнографии Алтая».

Об антропологических экспонатах детям рассказала Светлана Тур, заведующая отделом музея.

Дети увлеченно слушали экскурсоводов и внимательно рассматривали экспозиции. Такая заинтересованность поможет им в выполнении одного из заданий фестиваля — юнкоры напишут репортаж с выставки.

Юные журналисты также посетили медиацентр проекта «Тюркский мир Большого Алтая». Пресс-секретарь Юлия Явинская подробно рассказала о его важности, задачах и о том, как проходят медийная и PR-работа.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0