АлтГУ продолжает поддержку одаренных студентов и гарантирует повышенные стипендии отличникам

12 мая 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В новом учебном году студенты Алтайского государственного университета, отличившиеся в учебе, будут получать повышенные стипендии. Решение об этом было принято на очередном Ученом совете.

В первом семестре 2022-2023 учебного года стипендии в повышенном размере будут получать победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, — в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады — 30 тыс. 435 руб.

По 28 тыс. 87 руб. будут получать победители и призеры олимпиад школьников, вошедших в список, утвержденный Минобрнауки.

Ребята, поступившие в институты: ИББ, ИНГЕО («география», «экология и природопользование», «ландшафтная архитектура», «землеустройство и кадастры»), ИМИТ, ИЦТЭФ, ИХХФТ, ИГН («педагогическое образование», «прикладная информатика», «психолого-педагогическое образование», «педагогика и психология девиантного поведения»), МИЭМИС («прикладная информатика», «системный анализ»), Рубцовский институт (филиал) АлтГУ («прикладная информатика») — и имеющие диплом СПО с отличием и не менее 230 баллов по итогам внутренних вступительных испытаний или ЕГЭ назначается стипендия в размере 8 тыс.783 руб.

Стипендию такого же размера — 8 тыс.783 руб. — смогут получать обладатели аттестата о среднем общем образовании с отличием, у которых не менее 230 баллов по ЕГЭ или по предметам вступительных испытаний, а также студенты, имеющие 100 баллов по ЕГЭ по одному и более предметам вступительных испытаний. К этой же категории относятся победители или призеры чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia или Junior Skills.

Для студентов, поступивших в институты: ИББ, ИНГЕО («география», «экология и природопользование», «ландшафтная архитектура», «землеустройство и кадастры»), ИМИТ, ИЦТЭФ, ИХХФТ, ИГН («педагогическое образование», «прикладная информатика», «психолого-педагогическое образование», «педагогика и психология девиантного поведения»), МИЭМИС («прикладная информатика», «системный анализ»), Рубцовский институт (филиал) АлтГУ («прикладная информатика»), — по результатам ЕГЭ и внутренних вступительных испытаний и имеющих высокие баллы, установлена прогрессивная повышенная стипендия до 10 тыс. 522 руб. — в зависимости от количества баллов.

Студентам, отвечающим двум и боле вышеперечисленным требованиям, будут выплачивать академическую стипендию в наибольшем размере.

Кроме того, в предстоящем учебном году шесть студентов и четыре аспиранта АлтГУ, имеющие высокие достижения в учебной и научно-практической деятельности, рекомендованы к назначению стипендии Президента РФ. А также по решению Ученого совета шесть студентов, два аспиранта и семь обучающихся Колледжа АлтГУ рекомендованы к назначению стипендии Правительства РФ.