Преподаватели и аспиранты кафедры медиакоммуникаций приняли участие в международном форуме в Беларуси

13 мая 2022 Кафедра медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью

Преподаватели и аспиранты кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Института гуманитарных наук АлтГУ приняли участие в XVI Карских чтениях в Беларуси. Профессор, доктор филологических наук Наталья Халина и аспирантка Ли Чжэн выступили с докладом «Медийный фрейм украинских событий в китайском интернет-пространстве» на секции «Дискурс-анализ медиатекстов: от теории к практике». Председатель секции, ведущий российский дискурсолог, д. филол. наук Владимир Карасик отметил оригинальность концепции, структурную проработанность методологии анализа и тщательность прочтения китайского медиатекста.

Карские чтения – крупный филологический форум, который состоялся в Белоруссии в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы 5–6 мая. Его участниками стали ученые-русисты и дискурсологи из России, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Словакии и Польши. Его генеральная тема в этом году – «Славянский мир и национальная речевая культура в современной коммуникации». В рамках форума состоялись пленарные и секционные заседания и Международный научный семинар «Цифровая жизнь национальных медиасистем и национальных языков».

Форум проводится в память о выдающемся российском филологе-слависте, палеографе и этнографе Евфимии Федоровиче Карском (1861–1931). В своей научной деятельности он придерживался западнорусизма и рассматривал белорусов как одну из ветвей русского народа. Евфимий Карский считается основоположником белорусского научного языкознания и литературоведения, выдающимся исследователем языка, литературы и культуры белорусов, памятников письменности, древнерусской и белорусской палеографии.

В работе форума принял участие правнук Е.Ф. Карского, почетный гость и участник чтений Александр Александрович Карский.

Планируется издание книги материалов форума.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0