Студенты-волонтеры АлтГУ приняли участие в акции «Послы Победы»

16 мая 2022 Центр развития добровольчества

9 мая 2022 состоялся традиционный парад Победы на главной площади страны. Софья Горбунова, студентка Института гуманитарных наук, участник волонтерского отряда «ЛигаТеам», приняла активное участие в его организации.

Такая возможность появилась у Софьи благодаря конкурсу «Послы Победы – 2022». Студентка рассказала, как проходил отбор:

«Для прохождения отбора требовалось принять участие в конкурсе «Послы Победы» и снять видеоролик с рассказом о сохранении памяти и о том, почему именно я должна поехать в Москву. Также все участники писали эссе о своей семье в годы Великой Отечественной войны, заполняли конкурсную заявку. Результаты конкурса стали известны ночью, я очень радовалась и ещё долго не могла уснуть, представляя себе Парад Победы на Красной площади».

Свой функционал Софья описывает так:

«Ночью Послы Победы и волонтеры Москвы раскладывали на трибунах подарки, 7 тысяч! Сейчас я не представляю, насколько это много. Мы справились за 5 часов. Самое главное, чем занимались Послы Победы, – это встреча, сопровождение и размещение на трибунах ветеранов Великой Отечественной войны. У каждого была своя команда с отдельным тим-лидером. Кто-то занимался навигацией, некоторые ребята попали на КПП. Но основная масса Послов Победы была на трибунах и помогала ветеранам и гостям Парада. Когда Парад закончился, мы сопровождали ветеранов до автобусов, рассаживали их и отправляли. В этом году присутствовало более 1000 ветеранов не только из Москвы, но и из других городов. После Парада Победы Послы Победы 2022 года стали одним из звеньев цепи Бессмертного Полка на Красной площади. Затем мы сами прошли в строю вместе со своими родственниками - участниками Великой Отечественной войны. Воспоминания сейчас постепенно укладываются в голове. Я понимаю, что никогда не забуду этот особенный День Победы, ведь Посол Победы однажды  Посол навсегда!»

Про деятельность Волонтеров Победы вы можете узнать на их официальном сайте и в социальных сетях: https://vk.com/vsezapobedu, https://vk.com/zapobedu.altaikrai

  

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0