Более 100 представителей АлтГУ примут участие в Молодежном образовательном форуме «АТР»

18 мая 2022 Управление информации и медиакоммуникации

29 мая – 3 июня в парк-отеле «Ая» пройдет Молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития». В этом году он посвящен развитию молодежного туризма. В этом году в форуме примут участие около 500 представителей всех регионов России. Алтайский государственный университет традиционно направит на форум большую делегацию.

В числе экспертов, организаторов, волонтеров, и конечно, участников форума будет более 100 представителей АлтГУ. Начальник Управления воспитательной и внеучебной работы вуза Савва Шипилов выступает руководителем программной службы форума. Директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Коробков возглавил программно-творческую службу. Преподаватели вуза выступят в качестве экспертов на образовательных площадках.

Около 50 человек составит делегация участников форума – студентов, которые будут обучаться на образовательных площадках. 30 апреля завершился прием заявок, в настоящее время студенты получают письма с результатами конкурсного отбора.

Впервые в этом году Федеральное агентство по делам молодежи организовало конкурсный отбор площадки для проведения окружного молодежного форума Сибирского федерального округа. Всего было заявлено пять форумов. АТР стал победителем конкурса и вошел в линейку форумов Росмолодежи.

В этом году на форуме АТР будут работать 12 образовательных площадок по трем направлениям: АТР-социальный: Лидер-Команда-Общество; АТР-управленческий: Туризм-Бизнес-Государство; АТР-трудовой: Труд-Развитие-Кадры. У участников форума есть уникальная возможность получить до 1,5 миллионов рублей на реализацию социально-значимого проекта. Гранты в форме субсидий получат победители конкурса Росмолодежи.

Предстоящий форум АТР посвящен развитию молодежного туризма. Поэтому предусмотрена обширная туристическая программа. Помимо экскурсий для участников форума приготовили различные активности: сапсерфинг и рафтинг, скалодром, веревочный парк, возможность отработать навыки развертывания палатки, вязания узлов и т.д.

30 мая  в рамках официальной церемонии открытия форума состоится заседание экспертно-консультационного совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолии Серышеве. Кроме того, ожидается визит руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, а также губернаторов регионов-частников форума.