Ученые из шести стран соберутся в АлтГУ на форуме «Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР»

18 мая 2022 Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

На сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» опубликована программа международного форума «Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР: итоги и перспективы», который состоится в Алтайском госуниверситете 26–27 мая при поддержке таких федеральных ведомств, как Минобрнауки и Россотрудничество.

Посмотреть программу

В нем примут участие более 80-ти ученых — историков, юристов, культурологов из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Беларуси.

По словам руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора АлтГУ Сергея Землюкова, цель конференции — осмыслить результаты национальной политики СССР, оценить уникальный исторический опыт взаимодействия славянских и тюркских народов советского государства в экономической, социальной, культурной сферах, а главное, – применить этот опыт к современным международным процессам, происходящим в приграничных районах стран Большого Алтая и Центральной Азии.

Организаторы форума — научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, Ассоциация азиатских университетов, Фонд В. А. Шаманова «Защитники Отечества». Конференция проводится при поддержке Минобрнауки РФ, Россотрудничества, Правительства Алтайского края и Алтайского краевого Законодательного собрания, Российского исторического общества и Ассамблеи народов Евразии. Информационные партнеры — телеканал «Большая Азия» и Российская газета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0