В АлтГУ состоялась Летняя школа иностранных обучающихся «Диалог культур»

21 мая 2022 Управление международной деятельности

В пятницу, 20 мая, на базе учебных практик «Красилово» состоялась Летняя школа иностранных обучающихся «Диалог культур», приуроченная к празднованию 49-летия Алтайского государственного университета. В ней приняло участие около 100 человек.

Организаторами мероприятия выступили Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, управление международной деятельности, управление воспитательной и внеучебной работы, Лига студентов АлтГУ, Ассоциация иностранных студентов «Аист».

Программа мероприятия была достаточно насыщенной и включала в себя различные блоки: квест «С Днем рождения, любимый университет!», семинар-тренинг «Межкультурная коммуникация в молодежной интернациональной среде», семинар-тренинг «Нет экстремизму в молодежной среде!», викторину «Знай и соблюдай правила миграционного законодательства РФ!», координационную встречу Ассоциации иностранных студентов АлтГУ, командные спортивные состязания «Многоликая Азия».

Начальник управления международной деятельности Михаил Домуховский:

В Алтайском государственном университете обучаются более 2000 иностранных студентов. Самые активные, целеустремленные и высокорезультативные в учебе приняли участие в Летней школе. Организаторы постарались выстроить программу таким образом, чтобы раскрыть личностные качества иностранных студентов, порой в игровой форме выстроить единый позитивный диалог между ребятами разных национальностей, вероисповеданий, культуры и традиций. При этом студентам удалось погрузиться в историю университета, почувствовать себя причастными к Дню рождения любимой Альма-матер. К тому же с иностранными студентами получилось обсудить острые социально-культурные аспекты в молодежной среде, объяснить основы и смыслы законодательства в сфере миграционного режима и противодействия экстремизму, представить предварительный план работы Ассоциации иностранных студентов АлтГУ «Аист» на следующий учебный год.

Студенты ближнего и дальнего зарубежья проявили живой интерес к тематике Летней школы, принимали активное участие на всех этапах программы:

Адум Джида Дана, Чад, обучающийся подготовительного отделения:

Поздравляю, любимый университет, с 49-летием! Желаю новых достижений в научной и образовательной деятельности, а также побольше хороших иностранных студентов. Мне очень понравилось мероприятие. Больше всего мне понравился квест, организованный волонтерами Лиги студентов, это было круто! Думаю, что Летняя школа заложила начало дружеских отношений многих студентов из разных стран.

Сильвия Авельянеда, Колумбия, обучающаяся подготовительного отделения:

Нам очень повезло с погодой. Я очень люблю природу и здорово, что удалось пообщаться со студентами из разных стран в неформальной обстановке. Все же самое лучшее, что летняя школа проводилась в День моего рождения, и это совпадение дало мне двойной заряд положительных эмоций.

Арген Кочкоров, Кыргызстан, студент ИНГЕО.

Больше всего понравились игры на командообразование, а также лекция Мазурова Валерия Анатольевича по противодействию экстремизму и терроризму, поскольку это актуальная тема сегодняшней молодежной повестки. Сегодня я узнал, что в АлтГУ учится студентка из Колумбии, и нам удалось познакомиться и пообщаться.

Все участники летней школы получили сертификаты и небольшие памятные подарки с символикой университета.

Студенты выразили желание принимать участие в мероприятии ежегодно и включить в программу на следующий год большее количество участников для проведения полноценного съезда Ассоциации иностранных студентов АлтГУ «Аист».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0