Проект «Жизненные перспективы подростков с инсулинозависимым сахарным диабетом» реализуется под руководством молодого ученого-психолога ИГН

22 мая 2022 Институт гуманитарных наук

Ассистент кафедры клинической психологии ИГН Анна Кислых стала победителем грантового конкурса «Сириус. Лето. Начни свой проект». Эта программа разработана в рамках концепции «Умного отдыха». Она поддержана Минобрнауки России и направлена на вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами науки и бизнеса в своем регионе. Приоритетными задачами проекта является активное вовлечение школьников в научно-исследовательскую деятельность под руководством наставников-студентов, а также трудоустройство студенческой молодежи.

В качестве наставников для школьников Барнаула и Алтайского края выступают студенты старших курсов ИГН, имеющие опыт выполнения исследовательских проектов: Алина Шестерова, Валерия Колесникова, Софья Сажина, Екатерина Чижова, Надежда Безуглова и Александра Пугачева.

На итоговом мероприятии «Сириус. Лето» ученик средней школы №128 Никита Кузьмин защитил проект. Наставник ученика – Александра Пугачева, студент 4 курса специальности «Клиническая психология» ИГН. Консультантом выступила Маргарита Рыжиченко, заведующая учебной частью средней школы №128.

«Мы выяснили, что способы совладания со стрессом у подростков с диагнозом "сахарный диабет" отличны от стратегий здоровых подростов, – рассказывает Никита Кузьмин. – Так, подростки с сахарным диабетом испытывают большее количества стресса. И существенное значение при выборе стратегий совладания имеет отношение к заболеванию подростка его родителей, их поддержка и внимание к ребенку. Мы установили: важным является искренний интерес родителей к подростку, а не только жесткий контроль. Работа над проектом с наставником Алтайского университета очень интересна, узнал много нового для себя в психологии и медицине».

Итогом реализации проекта «Жизненные перспективы подростков с инсулинозависимым сахарным диабетом» станут такие значимые результаты, как разработка системной модели комплексного сопровождения подростков с сахарным диабетом первого типа и их семей, участие студентов в научных конференциях и стажировках, разработка научных проектов школьниками для их представления на научно-практических конференциях.

Полученные результаты в области психологического сопровождения подростков с инсулинозависимым сахарным диабетом будут интегрированы в сетевой образовательных проект «Территория здоровья». Он реализуется на кафедре клинической психологии ИГН в рамках стратегического проекта АлтГУ «Здоровьесбережение населения: эффективные технологии и продукты в лечебно-оздоровительной и курортной сфере Алтайского региона» по «Программе Приоритет 2030».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0