Кафедра теории и практики журналистики подвела итоги конкурса «Заговори, чтобы я тебя увидел…» среди школьников

24 мая 2022 Кафедра теории и практики журналистики

24 мая, в День славянской письменности и культуры, завершился открытый региональный конкурс по русскому языку и журналистике «Заговори, чтобы я тебя увидел…». В конкурсе приняли участие более 30 школьников из Алтайского края и Кемеровской области.

В этом году кафедра теории и практики журналистики определила следующие тематические направления конкурса: «По страницам замечательных книг», «Народное искусство», «Мы вместе», «Делай добро», «Гордимся», «Действуй!».

Конкурс проходил заочно, были приглашены учащиеся 9–11 классов общеобразовательных школ, студенты вузов и среднепрофессиональных образовательных организаций.

Победителями стали:

  • 1 место – Искандарова Алена (11 класс, Бийск, школа №4 имени В.В. Бианки) с работой о процессе овладевания русской речью.
  • 2 место – Шуховцова Александра (10 класс, г. Бийск, школа №4 имени В.В. Бианки) с эссе о благотворительности; Шабунина Варвара (11 класс, с. Малая Салаирка, Кемеровская область, Малосалаирская средняя общеобразовательная школа») с репортажем с уборки пришкольной территории, посвященным сохранению природы; Герайкин Дмитрий (11 класс, Заринск, школа №4) с очерком «Мы вместе» о патриотизме и любви к Родине.
  • 3 место – Липина Юлия (10 класс, Бийск, Гимназия №11) с зарисовкой на древнеславянском языке; Грязева Виктория (9 класс, Барнаул, Гимназия №40) с эссе о народном искусстве; Симакина Александра (11 класс, Камень-на-Оби, Лицей №2) с эссе о том, как важно пользоваться возможностями, которые у нас есть.
Более 30 претендентов получат сертификаты участников.

По условиям конкурса, победители – выпускники средних образовательных учебных заведений, поступающие в Алтайский государственный университет на направление подготовки «журналистика», получают дополнительные баллы на вступительном творческом испытании: 10 баллов за 1 место, 7 баллов – за второе и 5 баллов – за третье место в конкурсе. Все «сертифицированные» участники получают по 3 балла.

Сканы дипломов и сертификатов участники получат по электронной почте, оригиналы документов можно получить на кафедре теории и практики журналистики (ул. Димитрова, 66, ауд. 414Д).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0