Завкафедрой отечественной истории Евгения Демчик приняла участие во Всероссийской научной конференции «Оборонно-промышленный комплекс в контексте экономической истории имперской и советской России»

27 мая 2022 Институт истории и международных отношений

Завкафедрой отечественной истории Е.В. Демчик приняла участие во Всероссийской научной конференции «Оборонно-промышленный комплекс в контексте экономической истории имперской и советской России», которая проходила 20—21 мая 2022 г. в г. Екатеринбурге.

Организаторами конференции выступили Научный совет РАН по экономической истории, в состав которого входит Е.В. Демчик, институт российской истории РАН, центр экономической истории Московского государственного университета, а также Уральский оптико-механический завод, на площадке которого состоялось это мероприятие.

Конференция проходила в очном режиме в рамках XIV выездной сессии Научного совета РАН по экономической истории. В конференции приняли участие представители научной общественности из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Барнаула, Новосибирска, Самары, Рязани, Саранска, Архангельска, члены Научного совета РАН по экономической истории, руководители Уральского оптико-механического завода, в частности – выступивший с докладом на пленарном заседании генеральный директор завода А.В. Слудных, а также министр промышленности и науки Свердловской области С.В. Пересторонин, помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Е.М. Гурарий, руководитель представительства Государственной корпорации «Ростех» в Свердловской области П.С. Лыжин. Столь представительный состав участников конференции определяется ее проблематикой и тем вниманием, которое уделяет руководство Уральской области научным исследованиям по экономической истории. Для участников конференции была организована экскурсия по оптико-механическому заводу, который занимает передовые позиции в отрасли и демонстрирует выдающие результаты своей деятельности на протяжении ряда лет.

В рамках состоявшейся XIV сессии Научного совета РАН по экономической истории региональные центры экономической истории, в том числе центр экономической истории Алтайского государственного университета под руководством Е.В. Демчик, проинформировали членов Совета о своей деятельности и обсудили перспективы научных исследований по актуальным проблемам экономической истории. Обсуждались и насущные вопросы учебной деятельности в вузах. Члены Совета, работающие в составе Общественной комиссии при правительстве РФ по историческому образованию, проинформировали участников заседания о готовящихся правительственных решениях о существенных увеличении количества учебных часов на преподавание истории России для студентов непрофильных направлений и подготовке соответствующего учебно-методического сопровождения этой дисциплины.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0