Кафедра иностранных языков естественно-научного профиля повысила уровень академического английского языка преподавателей АлтГУ

3 июня 2022 Кафедра иностранных языков естественно-научного профиля

В Алтайском госуниверситете завершается проект «Повышение языковой компетенции ППС». Он стартовал 4 апреля и направлен на обучение высокомотивированных преподавателей английскому языку. Для сотрудников университета было разработано две программы ДПО по 72 часа. Занятия велись в малокомплектных группах на двух уровнях: базовом и продвинутом.

Руководитель программы, старший преподаватель кафедры иностранных языков естественно-научного профиля, директор центра языковой поддержки преподавателей Дарья Бобкова рассказала:

— Особенностью обучения является идея индивидуального подхода. Мы обучаем слушателей не массово, а точечно. Помогаем слушателю выстроить свою собственную индивидуальную траекторию обучения. Это очень важно при обучении, особенно языку. Язык — это подвижная, живая система, которая напрямую связана со многими психическими функциями человека (коммуникативные способности, фонематический слух и др.). Поэтому наша задача при высокой личной мотивации слушателя создать максимально комфортные условия для развития его языковой компетенции.

Отметим, что центр языковой поддержки преподавателей создан в 2020 году на базе кафедры иностранных языков естественно-научного профиля. Его цель — организация и реализация проектов, направленных на повышение и поддержание уровня иностранного языка преподавателей и сотрудников университета, а также языкового сопровождения междисциплинарных проектов.

— Проект является экспериментальным, так как при его планировании возникало множество вопросов и препятствий, — комментируют организаторы проекта. — Основные вопросы заключались в осознании преподавателями всей сложности познания иностранного языка и высоком уровне мотивации в его освоении. Были сомнения, что в связи с очень сильной загруженностью преподавателей, желающих может не оказаться. Но сомнения оказались напрасны. Поступило 15 заявок от разных институтов и это искренне порадовало. Проект представляет собой некоммерческий продукт. Он работает, скорее, на перспективу. Представить и гарантировать сразу же готовые продукты было очень сложно.

Кафедра иностранных языков естественно-научного профиля выражает огромную благодарность первому проректору по учебной работе Евгении Ждановой за активное содействие в реализации проекта в Алтайском государственном университете.

На сегодняшний день проект «Повышение языковой компетенции ППС» находится в середине своего развития.

— 27 июня программа завершится, но уже сейчас ясно, что все усилия были не напрасны, — отмечают на кафедре иностранных языков. — Слушатели активны, увлечены, готовы продолжать дальше. Высокая мотивация слушателей и высокая компетенция преподавателей делают своё доброе дело.

По окончанию программы слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

— Главная цель — чтобы слушатель обрел уверенность и хотел развивать свою языковую компетенцию дальше. Ведь язык не стоит на месте, он развивается вместе с человеком. Он помогает расширить границы своего мышления, — комментируют разработчики программы.