Студентка АлтГУ предложила восстановить реликтовый водяной орех чилим на озере Манжерок

3 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Студентка второго курса института географии Алтайского госуниверситета Айкюне Бабаякова вместе со своим научным руководителем, доктором географических наук, профессором Геннадием Барышниковым изучает влияние антропогенного прессинга на водную растительность озера Манжерок в Горном Алтае. С докладом по этой теме студентка выступила на международной научно-практической конференции «XII Ломоносовские чтения» в Душанбе.

С 1996 года Манжерокское озеро имеет официальный статус памятника природы. Главное его богатство – водяной орех чилим (Trapa natans), занесенный в Красные книги Республики Алтай и России. Вследствие активного развития туристической деятельности озеро стало регрессировать. Береговая линия отступила на несколько десятков метров, нарушен водный баланс. Водоем мелеет, что, несомненно, сказывается на его фауне и флоре. Знаменитый на всю страну чилим практически исчез — туристы и производители сувениров долгие годы активно собирали плоды растения, имеющие интересную форму с четырьмя острыми рогами.

«Превышение антропогенного давления на озеро сверх экологически обоснованных нормативов способствует снижению самоочищающей способности воды. Уникальное озеро в ближайшее время может трансформироваться в безжизненный водоём. В связи с этим, необходимо было проведение срочных и действенных природоохранных мер, с целью восстановления способности водоема к самоочищению», — говорит в своем докладе Айкюне Бабаякова.

В 2016 г. был разработан проект экологической реабилитации озера, предусматривающий очистку от донных илов его центральной части, свободной от водяного ореха.  Работы были проведены в 2017–2018 годах и оказали негативное влияние на состояние водоема — исследования проб воды показывали наличие большого количества взвешенных частиц. Однако к 2020 году наметилась позитивная экологическая тенденция — количество этих взвешенных частиц стало уменьшаться. Тем не менее, приходится констатировать, что основная примечательность Манжерокского озера – наличие реликтового водяного ореха — практически полностью уничтожена в результате активного освоения водоема для рекреационных целей.

«У нас имеется предложение по восстановлению Trapa natans, или водяного ореха. Сегодня он произрастает на старичных озерах Чумыша, откуда его можно частично забирать и расселять уже на озере Манжерок. Также мы рекомендуем снизить прессинг всевозможных туристических баз. Построенные на склоне у озера горнолыжные трассы оказывают на него огромное влияние. Вырубленный для этих трасс лес способствует значительному поступлению в водоём мелкозёма во время весеннего снеготаяния и выпадения атмосферных осадков в виде дождя в летне-осеннее время. Нам нужно ограничить этот туристический натиск».

На Ломоносовских чтениях прозвучали доклады и других студентов Института географии АлтГУ, выполненные под руководством профессора Барышникова.

Ариетта Рязанова говорила о геологической безопасности при землетрясениях в Алтайском регионе. Работа подготовлена по результатам исследований активных в сейсмическом отношении зон. Объектом изучения студентки стало влияние на Барнаул сильнейшего в России землетрясения, которое произошло 23 сентября 2003 г. в юго-восточной части Горного Алтая. После этого землетрясения Барнаул был отнесен к сейсмоопасной зоне, что повлекло ряд изменений в законодательстве в сфере градостроительства. 

Карина Аллахвердиева представила доклад об экологическом состоянии водных систем Северо-Казахстанской области и влиянии на них различных отраслей хозяйствования. Предложены меры по организации очистки сточных вод.

Елена Лопадина рассказала об экологических рисках в сельскохозяйственном производстве Северо-Казахстанской области. В связи с переходом на новые технологии и успешное управление рисками, при постоянном контроле за качеством продукции, отмечается высокий рост производительности в сельском хозяйстве.

Все работы студенток будут опубликованы в сборнике «География и природопользование Сибири» Института географии АлтГУ, где выходят оригинальные научные статьи и обзоры на русском или английском языках, посвященные всем аспектам географии и природопользования.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0