Студенты-журналисты вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса студенческих медиапроектов «УниверСити»

3 июня 2022 Кафедра теории и практики журналистики

Студенты направления «журналистика», активисты учебной интернет-радиостанции «Планета радио» стали финалистами Всероссийского конкурса студенческих медиапроектов «УниверСити». Основная цель проекта – поддержка студенческих инициатив по организации в рамках своих учебных заведений студенческих редакций (радиостанций, телестудий, интернет-проектов, вещающих на территории вуза и/или в сети интернет).

В номинации «Развлекательное аудио», в которой принимались студенческие работы в любых жанрах журналистики, посвященные массовой культуре и индустрии развлечений, материалы об образе жизни, телевидении и кино, театре, музыке, была представлена работа студентки 4 курса Юлии Сухановой. Она рассказывает о феномене желтой прессы.

В шорт-лист номинации «Проблемное аудио» для студенческих работ, исследующих общественно значимые проблемы, вошли две работы студентки 1 курса Лилии Никифировой. Она создала на «Планете радио» цикл программ об инсульте. В одном из выпусков девушка рассказывает о причинах его возникновения, симптомах, способах лечения, в другом – о реабилитации. В передаче она беседует со специалистами, а также с людьми, пережившими инсульт, которые делятся с ней своими историями.

В финал номинации «Проблемное аудио» также вышла работа студентки 2 курса «Журналистики» Алины Загородневой, которая представила на конкурс подкаст «Брак на пробу». В нем вместе с экспертами она рассуждает о плюсах и минусах гражданского брака, который столь популярен в наше время, а также приводит мнения студентов – как поддерживающих это явление, так и не принимающих его.

В номинации «Лонгрид», в которой представлялись для оценки жюри студенческие работы в любых жанрах журналистики в формате большого текста (от 1200 слов), оформленные или как отдельный лендинг, или как публикация на ресурсах редакции с применением мультимедийных фотоэлементов, финалистом стала Наталья Андронова, студентка 1 курса магистратуры. Она создала социальный проект «Особенно важно: и нас касается», посвященный семьям, имеющим детей с ментальными болезнями. В лонгриде рассказывается, как они живут, какие трудности испытывают, как их принимает общество, и даются советы по реабилитации и социализации таких детей.

На первом отборочном этапе жюри с помощью голосования определит короткий список для всех номинаций из числа присланных работ. Эксперты оценили материалы по 10-балльной шкале.

Второй этап оценки пройдет  на фестивале «УниверСити» в Москве. Представители экспертного совета разберут и обсудят с конкурсантами материалы шорт-листа. Победителей номинаций конкурса объявят на церемонии награждения.

Совсем скоро жюри определит победителей состязания. Желаем удачи нашим студентам!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0