Алтайский и Кыргызский университеты подвели итоги сотрудничества по проекту «Большой Алтай»

6 июня 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

3 июня в Бишкеке состоялась встреча ректора Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева, профессора Толобека Абдырахманова и эксперта проекта «Тюркский мир Большого Алтая», директора института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Ивана Назарова. Об итогах международного сотрудничества вузов сообщается на официальном сайте КГУ им. И. Арабаева.

Первый курс обучения закончила группа магистрантов — выпускников КГУ по проекту «Большой Алтай». Студенты готовятся к защите диссертаций. Они станут первыми, кто получит двойной диплом — КГУ им. И. Арабаева и Алтайского государственного университета.

Профессор киргизского университета Сынару Алымкулова в качестве приглашенного преподавателя приняла участие в работе Летней школы «Большой Алтай: этника тюрко-монгольского мира» и выступила с лекцией «Межэтнические отношения в Кыргызстане: динамика развития».

КГУ им. И. Арабаева принял активное участие в Международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия — Кыргызстан, 2021».

Докторант КГУ им. И. Арабаева, доцент Гулзада Абдалиева победила в конкурсе проекта «Большой Алтай» и приглашена в Алтайский государственный университет в сентябре текущего года.

По итогам активного сотрудничества были запланированы новые совместные учебные и научные мероприятия двух университетов.