Богатое наследие древних тюрков исследуют археологи АлтГУ вместе с учеными из Национального музея Республики Алтай

6 июня 2022 Ред. сайта

Археологи Алтайского государственного университета и Национального музея Республики Алтай приступили к очередным масштабным исследованиям, которые позволят пролить свет на многие фундаментальные проблемы древней и средневековой истории центрально-азиатского региона. Об этом рассказывает сайт Национального музея Республики Алтай имени Андрея Анохина.

По словам ученого-археолога АлтГУ, доктора исторических наук Николая Серегина, одна из тем связана с изучением богатой коллекции памятников средневековых тюрков, другая – с исследованием собрания древних металлических зеркал. Обе темы поддержаны грантами Российского научного фонда, а руководителем второго проекта выступает известный ученый, академик РАН Анатолий Деревянко.

«В настоящее время совместно с хранителем археологической коллекции музея Сергеем Михайловичем Киреевым мы развиваем нескольких научных тем. Первая называется – «Ранние тюрки Центральной Азии: междисциплинарное историко-археологическое исследование». Помимо научной составляющей нам важно также презентовать получаемые результаты для более широкой аудитории. Поэтому сейчас мы готовим иллюстрированную монографию-каталог, где планируем отразить богатейшее наследие раннесредневековых тюрок, которое хранится в музее – это каменные изваяния, предметы вооружения, конское снаряжение, украшения, элементы костюма и многое другое», – рассказал Николай Серегин.

Второе направление исследований – комплексное изучение коллекции металлических зеркал из собрания Национального музея Республики Алтай, демонстрирующей традиции использования таких предметов кочевниками Алтая от раннескифского времени вплоть до эпохи средневековья. Результаты проводимых работ представят в тематических статьях и монографиях, в которых будет описана подробная характеристика каждого металлического зеркала, включая редкие привозные зеркала из Китая и Средней Азии.

Полученные научные результаты будут полезны для дальнейшей работы музея, в том числе для расширения экскурсионных программ. Они также позволят уточнить культурно-хронологической интерпретации конкретных предметов.

«Сотрудничество университета и музея не исчерпываются обозначенными направлениями – в дальнейшем планируются совместные экспедиционные исследования и другие комплексные проекты», – отметил археолог Сергей Киреев.