До старта приемной кампании в Алтайском государственном университете осталось 10 дней

7 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

17 июня в АлтГУ стартует приемная кампания. В этом году подать документы и пройти вступительные испытания можно будет очно, при этом сохранится и онлайн-формат.

В этом году не будет существенных ковидных ограничений для поступающих. В течение последних двух лет абитуриенты поступали без оригиналов документов, давая согласие на зачисление на одно направление подготовки в один вуз РФ. В этом году для зачисления необходимо, как и раньше, предоставлять оригинал документа об образовании.

Итак, с 17 июня подать документы можно будет несколькими способами: лично, через доверенное лицо, по почте или онлайн – через личный кабинет на сайте Абитуриент АлтГУ  или  портал Госуслуги.

Прием документов по всем формам и уровням обучения стартует в один день. А вот сроки окончания их приема могут различаться.

Для поступающих на программы бакалавриата, специалитета и имеющих на руках результаты ЕГЭ срок окончания подачи документов единый по всей стране – 25 июля.

До 18 июля нужно успеть подать документы тем, кому нужно сдавать экзамены, – например, поступающим на творческие направления, а также выпускникам СПО и иностранным абитуриентам. Экзамены начинаются 19 июля.

В прошлом году для поступающих на программы бакалавриата и специалитета появилась такая особенность, как выборный экзамен. Подробнее об этом рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Романова:

«Раньше, чтобы поступить в вуз, нужно было сдать три определенных общеобразовательных предмета, и на это ориентировались школьники при выборе ЕГЭ. Сейчас один из этих трех экзаменов стал вариативным. Например, для тех, кто поступает на направления «информационная безопасность» или «прикладная математика и информатика», обязательно нужно сдать русский язык и математику, а третий предмет – физику или информатику – на выбор. Для большинства гуманитарных направлений математика не обязательна, а по выбору можно сдать, например, историю или обществознание.  Это большое подспорье для школьников, так как они могут выбрать предмет, в котором чувствуют себя увереннее, и сдать его. А могут сдать оба, а потом выбрать лучший результат».

В текущем году АлтГУ выделено 2733 бюджетных места. Абитуриентов ждут девять институтов, более 60 направлений подготовки бакалавриата, более 70 направлений подготовки магистратуры. Узнать подробности об институтах, направлениях подготовки и специальностях, преподавателях, условиях приема можно на сайте АлтГУ а также сайте приемной кампании «Абитуриент АлтГУ»

Приемная комиссия размещается в главном корпусе Алтайского госуниверситета на пр. Ленина, 61.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0