Три студента АлтГУ стали участниками международного проекта «Непокоренные» и отправятся в путешествие от Москвы до Бреста

9 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Студенты АлтГУ Ксения Трущелева, Зардушт Тохири и Александр Баранов прошли отбор на участие в международном проекте «Непокоренные». Они отправятся в путешествие от Москвы до Бреста по 11 городам боевой славы и городам-героям, примут участие в памятных мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

Международный проект «Непокоренные» реализует Международный ломоносовский клуб при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам национальностей, МИД России и Минобрнауки России.

На конкурс поступило свыше 1 000 заявок из 83 регионов Российской Федерации, 14 зарубежных государств, включая страны СНГ. В проект попали 100 лучших участников, в их числе три студента Алтайского госуниверситета. В числе прошедших отбор также молодежь из Беларуси, Киргизии, Абхазии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Приднестровья, Молдовы, ЛНР и ДНР, Венгрии, Сербии и КНР. 11 июня они отправятся в путешествие по маршруту: Москва – Волоколамск – Нелидово –Ржев – Вязьма – Смоленск – Борисов – Хатынь – Минск – Барановичи – Брест. 

В этих городах пройдут лекции от ведущих экспертов по международным отношениям, которые направлены на развитие молодежной дипломатии в России и странах СНГ через объединение молодежи смыслами братства, единства народов и общей Победы в Великой Отечественной войне. В городах воинской славы и городах-героях участники развернут самое большое Знамя Победы, а также воссоединят Вечный огонь, который заберут от Кремлёевской стены в Москве в День России.

Студент-политолог первого курса ИГН АлтГУ Зардушт Тохири считает свое участие в проекте важным шагом на пути сохранения памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны:

«Я очень рад, что смогу принять участие в столь масштабном проекте, и для меня большая честь представить свой вуз и свою страну. Важно напоминать молодежи о военных подвигах их предков, не давать забыть. Мы прошли серьезный отбор для участия в этом проекте, и я надеюсь узнать в нем что-то новое, что я потом смогу передать своим ровесникам и младшим товарищам».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0