Впервые научный журнал АлтГУ включен в первый квартиль по системе Scopus

9 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Биологический журнал Acta biologica sibirica удостоен высшего балла – первого квартиля по SNIP в международной базе Scopus. Наукометрические показатели научных журналов, индексированных в Scopus, были пересчитаны 8 июня.

Основатели и редакторы журнала, профессора института биологии и биотехнологии Александр Мацюра и Роман Яковлев комментируют полученный результат.

«Вхождение нашего журнала в первый квартиль по Scopus – это, конечно, неожиданность, но в том числе и закономерность. Привлечение сильных ученых из разных стран, публикация крупных монографических сводок, имеющих высочайший потенциал для цитирования, жесткое ограничение для «домашних» публикаций – все это привело к такому высокому результату», – сказал в разговоре профессор Александр Мацюра.

Профессор Роман Яковлев также пояснил свое видение развития журнала:

«Думаю, что здесь идет речь о хорошем контенте и о современных механизмах продвижения журнала. Мы публиковали как крупные ревизии, практически монографии, так и сенсационные находки типа описания новой бабочки-аполлона из-за полярного круга. Помню, что ссылка на описание арктического аполлона прокатилась широкой волной по СМИ: и отечественными и зарубежными. Мне остается лишь поблагодарить наших авторов – замечательных отечественных и зарубежных ученых, которые поверили в Acta biologica sibirica и послали нам замечательные публикации».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0