Две команды представят Алтайский госуниверситет в студенческих соревнованиях по гребле на лодках «Дракон»

9 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

10 июня на Гребном канале в Барнаул пройдут первый студенческий фестиваль гребных видов спорта. В программе зрелищные заезды на лодках «Дракон» и парад лодок, во время которого студенты АлтГУ совместно с ребятами из других алтайских вузов планируют установить рекорд России «Самый массовый парад на спортивных лодках».

Студенческий фестиваль по гребле станет первым мероприятием региональной Студенческой лиги по гребле на лодках «Дракон» и сапбордах. Лига была создана в марте этого года, а в начале мая договор о сотрудничестве с ней подписали ректоры алтайских вузов.

Алтайский госуниверситет представят две команды спортсменов. В каждой лодке по 10 гребцов – шесть мужчин и четыре женщины, а также рулевой и барабанщик, задающий ритм. Первая команда – «Буревестник» сформирована из студентов, занимающихся в спортивных секциях университета. Во вторую команду – «Форс» – вошли представители ассоциации студенческих спортивных клубов.

– В течение двух недель ребята тренировались, отрабатывали слаженность действий, в гребле это имеет большое значение. Тренировки проходили под руководством опытных инструкторов Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края. Студенты заинтересовались этим видом спорта, поэтому администрацией вуза будет рассмотрен вопрос об организации в новом учебном году секции по гребле на лодках «Дракон», – рассказал директор спортивного клуба «Университет» АлтГУ Сергей Буравлев.

Алтайский госуниверситет на фестивале представят не только студенты, но и волонтеры, а также две команды болельщиков – от вуза и от колледжа АлтГУ.  Центр студенческого творчества готовит выступление ансамбля «Родники» с номером «Чунь Дзы» (танец с драконом).

По итогам студенческого фестиваля гребли на лодках «Дракон» будет сформирована студенческая сборная Алтайского края для участия в чемпионате России.

На фестивале проведут лотерею (розыгрыш призов). Будут разыграны роликовые коньки, ноутбук, велосипеды, sup-борды, электро-самокаты, спортивные рюкзаки, наборы спортивного питания, футбольные и волейбольные мячи.

Желающие поболеть за наших спортсменов смогут добраться до Гребного канала (Новосибирский тракт, 23) на транспорте, предоставленном организаторами (отправление с 10:30 от площади Октября).

Расписание фестиваля

  • 12:00−12:45 Парад водно-транспортных средств, установка рекорда России «Самый массовый парад на спортивных лодках»
  • 12:45−13:10 Церемония открытия
  • 13:10−13:40 Квалификационные заезды
  • 13:40−14:05 Розыгрыш призов
  • 14:05−14:25 Полуфинальные заезды
  • 14:25−14:50 Показательный парад клуба «Буревестник» на sup-бордах и катамаранах с участием группы GoldSup
  • 14:50−15:00 Розыгрыш призов
  • 15:00−15:10 Финальный заезд
  • 15:10−15:40 Церемония награждения
  • 15:40−16:20 Розыгрыш призов
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0