Открыт Студенческий фестиваль гребных видов спорта (видео)

10 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Видео: Александра Смолянинова

Сегодня, 10 июня, на барнаульском Гребном канале проходит первый Студенческий фестиваль гребных видов спорта. В празднике принимают участие более 150 студентов алтайских вузов, включая две команды студентов АлтГУ «‎Буревестник»‎ и «‎Форс»‎. В каждой лодке по 10 гребцов: шесть мужчин и четыре женщины, а также рулевой и барабанщик, задающий ритм. В составе «‎Буревестника»‎ студенты из спортивных секций университета, а в «‎Форсе»‎ – представители ассоциации студенческих спортивных клубов.

В 12:15 состоялся парад воднотранспортных средств, организованный Студенческой лигой по гребле на лодках «‎Дракон»‎ и сапбордах Алтайского края. Во время него гребцы установили рекорд России «‎Самый массовый парад на спортивных лодках»‎. Зрелищно проплывая по каналу, студенты ведущих вузов Алтайского края были встречены ликующей толпой болельщиков.

После прошла церемония открытия фестиваля. Она началась с профессионального подхода на вейкбордах. Программа сочетала в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Выступили так называемые «‎алтайские дельфины»‎ – спортсмены поднимались над каналом на потоках воды и выполняли невероятные трюки на высоте более пяти метров. ЦТиДОС АлтГУ подготовил выступление ансамбля «‎Родники»‎ с номером «‎Чунь Дзы»‎ – танец с драконом.

С минуты на минуту начнутся квалификационные заезды. К ним студенты АлтГУ готовились две недели: отрабатывали слаженность действий. Тренировки проходили под руководством опытных мастеров из Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края. Усилия приложены не зря, ведь по итогам фестиваля будет сформирована студенческий сборная Алтайского края для участия в чемпионате России, который пройдёт в городе Ростове в сентябре этого года.

Пожелайте удачи нашим студентам и следите за новостями сайта: всё самое интересное впереди!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0