Научный журнал «Society and Security Insights» вошел в перечень рецензируемых журналов ВАК

14 июня 2022 Кафедра социальной и молодежной политики

3 июня журнал «Society and Security Insights» включен в перечень ВАК по трем научным социологическим специальностям: «демография», «социальная структура, социальные институты и процессы» и «социология культуры». Распоряжение об этом подписано в Минобрнауки России согласно рекомендациям президиума ВАК.

Главный редактор журнала – доктор социологических наук, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики АлтГУ, профессор Светлана Максимова.

Редакционный совет и редколлегия журнала состоят из ведущих ученых пяти стран мира (США, Венгрии, Казахстана, Таджикистана, России). Издание создано под эгидой Ассоциации азиатских университетов и является площадкой для коммуникации ученых вузов России и стран Средней Азии по вопросам трансграничного сотрудничества и широкому спектру направлений изучения общественной безопасности в ее различных формах и проявлениях с позиций социальных наук, в том числе национальной, региональной, социальной, демографической безопасности.

Статьи публикуются на русском и английском языке. Журнал входит в топ-70 журналов по направлению «социология» в рейтинге Science Index и по двухлетнему импакт-фактору РИНЦ. Издание индексируется в ведущих наукометрических и библиографических базах данных, каталогах, репозиториях, электронных библиотеках, включая европейский индекс по гуманитарным и социальным наукам ERIH+, DOAJ, Ulrich's Periodicals Directory, Eurasian Scientific Journal Index. Список постоянно пополняется, что способствует увеличению «видимости» и цитируемости статей.

Среди авторов журнала – ученые, представляющие более 30 российских и международных организаций, включая Институт комплексных исследований гуманитарных наук Академии наук Венгрии, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахский национальный исследовательский технический университет им. К.И. Сатбаева (Satbayev University), Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова, Киргизский национальный университет им. Ж. Баласагына, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, Таджикский государственный университет коммерции, Ошский государственный университет, Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Вологодский научный центр Российской академии наук, Южный научный центр Российской академии наук, Институт социально-экономических проблем народонаселения Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России), Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Тихоокеанский государственный университет и другие организации.

С 2018 года, когда вышел в свет первый номер, издано 17 выпусков и более 200 статей.

Редакция журнала отмечает, что высокая оценка качества публикаций и организации публикационного процесса была получена в результате большой работы, которая велась на протяжении четырех лет, поздравляет всех своих авторов и читателей с этим важным, судьбоносным решением и приглашает к публикации научных статей в следующих выпусках.

Напомним, что сейчас в университете издается более 40 научных журналов. Многие из них входят в международные базы данных. 10 научных журналов АлтГУ находятся в перечне ВАК. С полным списком журналов можно ознакомиться на платформе journal.asu.ru.