Религиоведы АлтГУ обнаружили уникальные документы по истории государственно-конфессиональных отношений в Сибири

17 июня 2022 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений

В рамках выполнения проекта Российского научного фонда «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных районах Казахстана в XIX–XX веков» (проект №19-18-00023,  научный руководитель д.и.н., профессор Петр Константинович Дашковский) кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений  Наталья Сергеевна Дворянчикова  в июне провела научно-исследовательскую работу по изучению архивных документов, посвященных положению и деятельности различных конфессий Томской области в советский и постсоветский периоды. В центре ее внимания оказались архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Томской области.

Наталья Сергеевна рассказала о результатах своей научной командировки:

«В ходе проведенной научно-исследовательской работы мною были обнаружены уникальные документы о деятельности религиозных общин на территории Томской области в советский и постсоветский периоды. Наиболее интересными оказались архивные данные о деятельности скитов Истинно-православных христиан (странствующих), которые располагались в уединенных местах. В ранее изученных регионах Западной Сибири (Алтайский край, Новосибирская область, Омская область, Республика Алтай) подобная информация отсутствовала. Большое внимание я также уделила изучению документов, связанных с положением религиозных общин в периоды "оттепели" и "перестройки". Найденные источники касаются деятельности православных, мусульманских и протестантских общин, которые ранее были слабо изучены в исторической науке. Полученные в ходе исследования результаты будут соотнесены с данными из других региональных архивов, таких как Государственный архив Омской области, Государственный архив Алтайского края, Государственный архив Новосибирской области, Государственный архив социально-правовой документации в Горно-Алтайске. Анализ сведений из указанных архивов  позволит реконструировать проводимую органами власти государственно-конфессиональную политику на территории Западной Сибири, а также проследить ее влияние на деятельность религиозных общин».

Собранные архивные материалы будут использованы при подготовке научных статей, сборника архивных документов и  монографии по истории государственно-конфессиональной политики в Сибири в советский и постсоветский периоды.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0