Меморандум о сотрудничестве АлтГУ и российско-китайского университета МГУ-ППИ будет разработан по итогам международной конференции в Шэньчжэне

20 июня 2022 ЮИ

16–17 июня директор юридического института, доктор юридических наук Антон Васильев принял участие во второй международной конференции «Современное общество, государство и право», организованной совместно университетами России и КНР МГУ-Пекинским политехническим университетом в Шэньчжэне.

На конференции выступили чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в КНР Андрей Денисов, директор бюро образования Шэньчженя, доктор права Чень Цюмин, ректор университета МГУ-ППИ Ли Хэчжан, ведущие российские и китайские правоведы. Конференцию вел проректор университета, руководитель центра сравнительного правоведения МГУ-ППИ, доктор юридических наук, профессор Сергей Шахрай.

В своём выступлении профессор Антон Васильев затронул вопросы правового регулирования международного научно-технического сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики: опыт создания совместных технопарков, поддержки совместных научных проектов, передачи технологий. Особое внимание в докладе было уделено мерам поддержки науки в КНР: программы популяризации науки, коммерциализации научных разработок, возврата китайских ученых в Китай с помощью мер стимулирования (жилье, лаборатории, научные школы, высокие заработные платы).

По итогам доклада профессор Сергей Шахрай предложил юридическому институту Алтайского государственного университета и университета МГУ-ППИ разработать меморандум о сотрудничестве и определить круг совместных научных проектов в части правового регулирования научно-технической деятельности в КНР и России.

Напомним, что в ходе этого мероприятия Сергей Шахрай отметил, что исследования в сфере космоса должны проводиться совместно учёными ведущих космических держав.