Студенты-экономисты АлтГУ оценят благонадежность компаний с помощью системы «Спарк» и пройдут тренинги в «Школе предпринимательства»

21 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Студенты второго курса международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ впервые проходят летнюю практику по работе в информационно-аналитической системе проверки контрагентов и сбора информации об организациях «Спарк».

Современные информационные технологии стремительно идут вперед, в том числе в сфере экономики. Существует множество сервисов, которые позволяют владельцам бизнеса, бухгалтерам, специалистам финансовых служб оперативно получать отчетность предприятий,  не обращаясь к ним напрямую. Алтайский госуниверситет закупил систему «Спарк», которая предоставляет наиболее полную информацию о компании, а также анализ ее текущей деятельности.

Использование данной системы существенно облегает работу экономиста, рассказал доктор экономических наук, завкафедрой экономики и эконометрики МИЭМИС, профессор Евгений Шваков:

«Нами было принято решение в рамках учебной практики обучить студентов второго курса направления «экономика» работе с этой системой. Мы разделили студентов на группы, и для первой группы уже провели полный инструктаж. Студенты ознакомились с возможностями программы и самостоятельно получили необходимую информацию о предприятиях Алтайского края из совершенно разных сфер – это промышленность, энергетика, торговля, строительство и т.д. И теперь, используя полученную информацию, отчеты системы «Спарк», они проводят анализ деятельности предприятия с формированием собственных выводов и предложений по развитию фирмы. Таким образом, мы, включая в практику возможности современных информационных технологий, не отказываемся от развития у студентов аналитических навыков, навыков к обобщению, анализу, выработке решений по развитию тех или иных предприятий».

Второй частью практики станет «Школа предпринимательства». Она пройдет с 6 по 8 июля на базе практик АлтГУ «Озеро Красилово». Сотрудники регионального фонда «Мой бизнес» расскажут студентам о возможностях развития предпринимательской деятельности в Алтайском крае, мерах государственной поддержки. Будут проведены тренинги по развитию предпринимательских компетенций. Специалисты дадут оценку навыков и умений, которые приобретут студенты в ходе практики.

«Мы постарались приблизить обучение студентов к требованиям и реалиям сегодняшнего дня в части формирования цифровых компетенций по работе с информацией, аналитических компетенций по обработке этой информации и формирования предпринимательских компетенций как отдельного направления возможной будущей деятельности наших выпускников», – отметил профессор Евгений Шваков.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0