Иван Назаров награжден почетной грамотой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

27 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров награжден почетной грамотой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В четверг, 23 июня в Бийске состоялось крупное совещание – информационно-правовой семинар с органами местного самоуправления и руководителями общин коренного малочисленного народа – кумандинцев.

Мероприятие прошло в рамках VIII Съезда Алтайской региональной общественной организации «Объединение кумандинцев Алтая» на базе городской библиотеки им. В.М. Шукшина. В его работе приняли участие делегаты от кумандинских общин Алтайского края, представители Правительства Алтайского края и Администрации Ханты-Мансийского автономного округа, руководители и представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, ученые и педагогические работники.

На совещании были заслушаны доклады о деятельности организаций коренных и малочисленных организаций, были рассмотрены вопросы правовой и финансовой поддержки малочисленных народов, обсуждены аспекты документального отнесения граждан к числу малочисленных народов с помощью сервисов многофункциональных центров. Участники форума сформулировали целый ряд предложений по улучшению жизни малых народов и развитию их самобытной культуры.

Присутствовавший на совещании вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, президент Ассоциации ненецкого народа «Ясанэй» Юрий Хатанзейский отметил позитивные моменты в деятельности региональной общественной организации «Объединение кумандинцев Алтая» и по поручению президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, сенатора Российской Федерации Григория Ледкова вручил награды общественным деятелям и представителям науки Алтайского края, внесшим значительный вклад в сохранение традиций и культуры кумандинцев.

В числе награжденных был и директор института истории и международных отношений АлтГУ, кандидат исторических наук Иван Назаров, посвятивший изучению истории и культуры кумандинцев 25 лет.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0