Преподаватели ИИМО обсудили методику преподавания петровского периода российской истории на практикуме в Красилово

2 июля 2022 Институт истории и международных отношений

30 июня кафедра отечественной истории, а также представители кафедры иностранных языков ИИМО и кафедры всеобщей истории и международных отношений провели научный практикум. Он был посвящен 350-летнему юбилею со дня рождения первого русского императора Петра I.

В неформальной обстановке на базе учебных практик «Красилово» преподаватели обсудили основные тенденции в современной историографии в области исследования преобразовательной деятельности и внешней политики царя, теоретические и методологические проблемы исторической науки применительно к обозначенной теме. В центре внимания участников практикума также оказались вопросы методики преподавания петровского периода в высшей школе, а также возможности «императорской» проблематики для олимпиадного движения.

Проводить подобные научно-практические семинары уже стало традицией в ИИМО. Так, в начале 2000-х годах на тогда еще историческом факультете проводились тематические лектории, а также открытые дискуссии среди преподавателей факультета. В частности, лекции Н.И. Круговой, А.А. Храмкова, С.В. Цыба и др. до сих пор с большим удовольствием вспоминают в ИИМО, а формат лекций «не для студентов» оказался весьма интерсным, поскольку позволял ученым «выйти» за пределы собственной научной специализации, расширить исследовательскую эрудированность и методологический инструментарий.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0