5 июля в АлтГУ стартует ХIV Международный симпозиум «Теория и практика налоговых реформ»

4 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Около 50 участников со всей России и из Белоруссии прибыли в Барнаул. Несколько дней они будут обсуждать самые актуальные вопросы имущественного налогообложения физических и юридических лиц. Симпозиум проводится ежегодно в разных городах России для привлечения работодателей, университетов к проблемам финансовой подготовки, развития кадрового потенциала.

4 июля пройдет пленарное заседание. Алтайский госунивреситет на пленарном заседании представят д.э.н., профессор, ректор АлтГУ Сергей Бочаров, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой финансов и кредита, Директор международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ Степан Межов.

В открытии примут участие управляющий Алтайским отделением Сибирского главного управления Центрального банка РФ Андрей Иванов, руководитель УФНС по Алтайскому краю, государственный советник РФ 2 класса Алексей Легостаев, д.э.н., профессор, главный научный сотрудник, заведующий кафедрой финансового и налогового менеджмента Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина Игорь Майбуров, заместитель начальника Контрольного управления Федеральной налоговой службы России, доцент Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Константин Новоселов, д.э.н., профессор, руководитель Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Минфина России Миляуша Пинская, заместитель председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Данил Ситников, начальник управления имущественных отношений Алтайского края Александр Теплов.

«Миссия симпозиума, научная повестка и обсуждаемые проблемы соотносятся с целями образовательной  и научно-инновационной политики Алтайского государственного университета. Это развитие инновационной открытой образовательной экосистемы вуза, основанной на междисциплинарности, сетевых формах обучения с постоянным обновлением знаний и удовлетворением запросов бизнеса, общества и личности, а также развитие научно-технологической экосистемы флагманских проектов и трансфера знаний и технологий с участием проектных команд консорциумов в целях решения задач, поставленных в Стратегии научно-технологического развития РФ, Стратегии пространственного развития, нацпроектов «Наука и университеты» и Стратегии социально- экономического развития Алтайского края», — отметил директор МИЭМИС Степан Межов.

Пленарная работа продлится весь день 5 июля в зале ученого совета в корпусе «Д» АлтГУ. Прозвучат доклады, посвященные актуальным вопросам имущественного налогообложения, лучшим практикам в области экономики и финансов.

В среду, 6 июля, начнется работа секций: «Теоретико-методологические аспекты имущественного налогообложения», «Проблематика имущественного налогообложения», «Проблемы и перспективы развития имущественного налогообложения юридических лиц», «Проблемы и перспективы развития имущественного налогообложения физических лиц», — и онлайн-секция «Анализ практик имущественного налогообложения».

В четверг, 7 июля пройдет игра «Виртуоз», круглый стол, также запланировано посещение барнаульского предприятия.

Организаторами симпозиума выступают Алтайский государственный университет, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный университет, Тюменский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет, Институт экономических стратегий Китайской Академии общественных наук.