О летней выездной практике по ботанике рассказали студенты-биологи АлтГУ

6 июля 2022 Текст: Юлия Дильман, по материалам ИББ

Студенты института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета прошли учебную практику по ботанике на базе практик АлтГУ «Чемал».

На ботанической практике студенты охотились за интересными видами растений, которые собирали для гербария. За новыми экземплярами биологи отправились во главе с лихенологом и старшим научным сотрудником Южно-Сибирского ботанического сада Евгением Александровичем Давыдовым. Они преодолевали склоны, раздвигали деревья и занимались изучением природы наперекор дождю – ведь биологи грязи не боятся! С помощью полученных материалов будущие профессионалы учатся классифицировать виды растений, лучше разбираться в их строении и признаках. 

Андриевских Фатима, 2 курс:

Очень понравилась природа. Я впервые увидела, как образуются облака в горах. Удивительно как изменялась растительность при подъеме в горы – от луга до лиственного леса, альпийская растительность – прекрасна!  А вот лавочки на БУП хотелось бы пошире и пониже! И холодильники на все базы учебных практик тоже хотелось бы попросить, а не только на "Озеро Красилово". Мы хотели выразить благодарность всем сотрудникам БУП «Чемал» и БУП «Голубой утес» за теплое и доброе отношение к студентам!

Петрик Татьяна, 2 курс:

Биоразнообразие Чемала меня сильно удивило, как сочетаются горно-альпийские луга и заброшенные сады. Понравилась экскурсия у горной реки. На экскурсии мы собирали растения, а потом варили из них суп, заваривали чай. Печалило только отсутствие электричества. Нам было весело и интересно, мы учились, играли, провели посвящение для 1 курса, мы стали командой!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0