Научно-образовательный центр «Цивилистический процесс государств Центральной Азии» создали в юридическом институте АлтГУ

5 июля 2022 ЮИ

4 июля Ученый совет юридического института АлтГУ поддержал инициативу кафедры трудового, экологического прав и гражданского процесса и в рамках реализации приоритетного направления университета «Анализ и прогнозирование этнокультурных, социально-экономических, гуманитарных, геополитических процессов в Центрально-Азиатском регионе» принял решение о создании в ЮИ Научно-образовательного центра сравнительных исследований «Цивилистический процесс государств Центральной Азии» (НОЦ).

Его цель — развитие и координация научных фундаментальных и прикладных исследований профессорско-преподавательского состава и студентов юридического института на межкафедральном и междисциплинарном уровнях с акцентом на сравнительный аспект исследований правовых систем государств центрально-азиатского региона (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Россия).

На кандидатуру директора центра рекомендован молодой, инициативный и харизматичный преподаватель кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Евгений Тимофеев. Он поделился:

«Создание Научно-образовательного центра явилось итогом многолетнего международного сотрудничества Алтайского государственного университета и непосредственно юридического института с ведущими вузами центрально-азиатского региона, среди которых Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева; Российско-Таджикский (Славянский) университет, Кыргызско-Российский Славянский университет и другие ведущие вузы-партнеры. Мы надеемся, что НОЦ станет уникальной площадкой для научных исследований, эксклюзивных мероприятий, эффективных стажировок, межкафедральных практик и коммуникаций, позволит студентам, магистрантам, аспирантам реализоваться в качестве исследователей по сравнительному праву, апробировать на базе нашего центра свои научные труды, выпускные и дипломные проекты, магистерские диссертации».

Первое мероприятие, в котором НОЦ выступит в качестве партнера, планируется в формате круглого стола по теме «Цивилистический процесс государств Центральной Азии». Он состоится на всероссийской конференции с международным участием «Будущее цивилистического процесса», которая пройдет в юридическом институте АлтГУ с 19 по 21 октября 2022 года

Регистрация на конференцию открыта на портале Ломоносов.

Ученые юридического института приглашают всех желающих стать гостями и участниками мероприятия.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0