АлтГУ встречает участников Второй международной летней школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов

7 июля 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

7 июля в рамках международного научно-образовательного проекта «Тюркский мир Большого Алтая» Алтайского госуниверситета, на базе «Голубой утёс» в Чарышском районе стартует Вторая международная летняя школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов «Археология, история и биоразнообразие Большого Алтая». Почти 40 молодых ученых из России, Кыргызстана и Казахстана соберутся на древней Чарышской земле, чтобы послушать лекции ведущих ученых – археологов и историков, увидеть своими глазами древние памятники тюркского времени.

Среди российских экспертов Второй международной летней школы – ведущие научные сотрудники и эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ – профессор  Сергей Грушин, заведующая кафедрой востоковедения, профессор Юлия Лысенко, директор Музея археологии и этнографии Алтая Ярослав Фролов, доцент кафедры экономической географии и картографии АлтГУ Ольга Латышева;  заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета Сергей Васютин; старший научный сотрудник Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории и материальной культуры РАН Алексей Фрибус, а также начальник управления международной деятельности АлтГУ Михаил Домуховский. В онлайн-формате перед студентами выступят эксперты из Казахстана: руководитель научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым», член Союза художников Республики Казахстан Крым Алтынбеков и директор Объединенного археологического научно-исследовательского центра им. А.Х. Маргулана Виктор Мерц. Киргизскую археологическую школу представит профессор Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Кубатбек Табалдыев.

Среди участников школы – студенты, магистранты и докторанты из 10 университетов-партнеров международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая» – Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Кыргызско-Турецкого университета «Манас», Кыргызского государственного университета им. Арабаева, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Карагандинского университета им. Е.А. Букетова, а также Томского, Тувинского, Кемеровского и Горно-Алтайского государственные университетов.

В приветственном слове к участникам Школы руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и разнообразие в истории и современности», президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков отметил:

– Деятельность Школы молодых тюркологов направлена на консолидацию молодых ученых России и стран Центральной Азии, чьи научные исследования связаны с изучением различных аспектов развития тюркской историко-культурной общности, традиционной культуры и языка, формирования тюрко-славянского взаимодействия. Я надеюсь, что наши уважаемые эксперты смогут передать молодым ученым любовь к науке, к будущей профессии, к историческим памятникам Большого Алтая. Что будут переданы те научные традиции, которые мы заложили в рамках Первой международной летней школы тюркологов в Чемале, что на Чарышской земле, где сосредоточено много археологических памятников предыдущих эпох, будет создана атмосфера научного поиска и творческих решений.

Лекции экспертов Второй международного летней школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов будут посвящены темам археологического наследия Северного Алтая, распространению элементов тюркской культуры в лесостепном Алтае, жизни раннесредневековых тюрков Алтая и Тянь-Шаня. Молодым ученым расскажут об археологических находках в Северо-Восточном Казахстане, о городищах раннего Средневековья в Монголии, о природных условиях и ресурсах Большого Алтая как ключевого региона Евразии. Для участников Школы пройдут презентации виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» и программ международной магистратуры Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Участников школы ждет насыщенная экскурсионная программа – ребята посетят археологические раскопки на могильнике Усть-Тёплая в Чарышском районе и Царские курганы в долине реки Сентелек, а также знаменитую Денисову пещеру.

В день приезда в Барнаул молодые ученые из Кыргызстана побывали на экскурсии в Музее археологии и этнографии Алтая АлтГУ и в информационном центре НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

По словам магистрантки Тины Касымбек из Кыргызского государственного университета, которая учится по совместной магистерской программе «Этника тюркского мира», ей давно хотелось побывать на Алтае, потому что здесь жили предки кыргызов, здесь родился эпос «Манас».

– Я хочу узнать побольше об исторических и культурных связи между кумандинцами, тувинцами и кыргызами. Меня интересуют языковые связи между кыргызами и хакасами. Надеюсь, что летняя школа поможет мне об этом узнать.

Магистрант 2 курса Кыргызского национального университета им Ж. Баласагына Арген Ырысбеков работает в Национальном историческом музее Кыргызстана реставратором:

 – Я первый раз за границей, спасибо за это организаторам! Я второй год занимаюсь археологией, давно хотел увидеть Алтай и его исторические памятники.

Студент Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Исламидин Нурдинов:

– Я учусь на гуманитарном факультете, очень историей тюркского периода. Алтай является прародиной тюркских народов, я очень хотел посмотреть эти места, поучаствовать в летней школе.

Участники из Казахстана прибыли в Барнаул уже поздним вечером. Они поделились своими ожиданиями от летней школы:

Алтынай Альжанова, студентка факультета международных отношений Карагандинскогой университет имени Е. А. Букетова:

– Я очень хотела попасть на эту летнюю школу, потому что хотела больше узнать об истории Алтая. Я ожидаю многого от встреч с экспертами, историками. Люблю историю и хочу изучать историю своей страны!

Аягоз Султанова, докторант Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, сотрудник Национального музея Казахстана:

– Я еду в этот научный лагерь для того, чтобы узнать чуть больше о Горном Алтае, увидеть природу. Тема летней школы напрямую связана с моей научной работой, которая называется «Древнетюркский культурный комплекс музейный коллекции Национального музея». Ожидаю встреч с новыми людьми, интересных лекций от экспертов по истории тюркского каганата и непосредственно древнетюркского культурного комплекса.

Вторая Международная школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов пройдет в Чарышском районе с 7 по 11 июля. Это молодежная научно-образовательная площадка международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая» АлтГУ, которая действует с 2020 года.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0