Состоялось открытие Второй международной летней школы «Археология, история и биоразнообразие Большого Алтая»

10 июля 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

8 июля на базе «Голубой Утёс» в Чарышском районе состоялось торжественное открытие Второй международной летней школы молодых ученых — тюркологов и алтаистов «Археология, история и биоразнообразие Большого Алтая».

Среди участников школы — студенты, магистранты и докторанты из 10 университетов-партнеров международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» — Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Кыргызско-Турецкого университета «Манас», Кыргызского государственного университета им. Арабаева, Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Карагандинского университета им. Е. А. Букетова, а также Томского, Тувинского, Кемеровского и Горно-Алтайского государственные университетов.

С приветственными словами к участникам обратились руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и разнообразие в истории и современности», президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков, и. о. руководителя территориального органа — Представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Барнауле Лев Еремейкин, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, директор Объединенного археологического научно-исследовательского центра им. А. Х. Маргулана, доцент НАО «Торайгыров университет» Виктор Мерц, председатель Совета Международной Школы молодых ученых — тюркологов и алтаистов Георгий Казаков.

Сегодня на Летней школе пройдут лекции в рамках Образовательного трека № 1. «Археология тюркского периода Алтая». В программе заявлены выступления профессора АлтГУ Сергея Грушина «Археологическое наследие Северного Алтая»; доцента «Торайгыров университет» Виктора Мерца «О культурно-исторических процессах в неолите Северо-Восточного Казахстана и сопредельных территорий» (Павлодар, Республика Казахстан) и старшего научного сотрудника Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Алексея Фрибуса по теме «Проблемы распространения элементов тюркской культуры в лесостепном Алтае во второй половине I тыс.» (Санкт-Петербург).

Видеодневник первого дня Второй международной летней школы молодых ученых- тюркологов