Команды АлтГУ приняли участие в спортивном фестивале «Забавы Сусанина»

2 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникаций

Команды «Лига студентов» и «Спортсовет» Алтайского государственного университета стали участниками Фестиваля традиционных видов спорта «Спортивные забавы имени Ивана Сусанина» — пишет «Алтайский спорт».

Восемь команд из Ребрихи и Барнаула соревновались в лапте, «из круга вышибала» и лучных боях. Команда «Лига студентов АлтГУ» стала второй в общекомандном зачете — рассказала заместитель председателя Лиги студентов и капитан команды Дарья Кондратова:

— Фестиваль постоянно развивается. Мы участвуем уже в третий раз. И всегда с нетерпением ждём приглашения сюда. В прошлом году мы выступили очень слабо — заняли последние-предпоследние места. И, если честно, сейчас ехали в Ребриху просто хорошо отдохнуть, спортивные задачи перед собой не ставили. Ребриха — это такое уникальное место, где забываешь про телефон и все проблемы. Есть только солнце, прекрасные поля и всё такое зелёное, невероятно ярко. Я ребятам сказала: едем отдыхать, результат не важен. Но они были заряжены на победу — выиграли одну игру, вторую, третью… И так стали вторыми в общекомандном зачёте.

В лапте команда «Лига студентов» заняла второе место, в игре «вышибала» — третье. В лучных боях второй стала команда «Спортсовет АлтГУ», а «Лига студентов» взяла третье место.

Справка: идеей фестиваля «Забавы Сусанина» является возрождение исконно-русских (традиционных) видов спорта, приобщение молодёжи к здоровому образу жизни, истории и культуре славянских народов. Фестиваль проходит уже в пятый раз. В 2017 и 2018 годах был организован «Кубок по лапте имени Ивана Сусанина», а в 2019 году вырос до мультиспортивного фестиваля. В 2020 году событие было перенесено из-за эпидемиологических ограничений. В 2021 — было реализовано на средства гранта Росмолодёжи.
Связано с разделами