«Комсомольская правда-Казахстан» рассказала о казахстанских студентах поступивших в АлтГУ

3 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникаций

В статье «Алтайская палитра» сообщается об учебе молодежи из Казахстана в Алтайском государственном университете.

Журналист Антон Чирков пишет:

— Отдельно, пожалуй, стоит сказать о наших земляках, которых на улицах Барнаула я встретил довольно много. Позже узнал, что только в главном вузе региона — Алтайском госуниверситете (АлтГУ) — учатся более 1000 студентов из Казахстана, а во всем Алтайском крае проживает свыше 10 тысяч этнических казахов. Такое многочисленное количество наших соотечественников в свое время сподвигло инициативных людей организовать на Алтае краевую общественную организацию «Национально-культурная автономия казахов».

Чтобы лучше, а самое главное — без посредников узнать, как живется и учится казахстанским студентам на Алтае, Русский дом в Нур-Султане специально для казахстанских журналистов организовал с ними встречу в АлтГУ. Несмотря на летние каникулы, более половины конференц-зала было заполнено студентами. Ребята пришли специально узнать последние новости из дома, ну и, конечно же, чтобы пообщаться.

Руководители вуза рассказали, что здесь обучаются более 14 тысяч студентов не только из России, но и многих других стран. Было интересно узнать, что АлтГУ тесно сотрудничает с рядом казахстанских университетов — ЕНУ им. Гумилева, КазНУ им. аль-Фараби, КазНПУ им. Абая и другими. Это позволяет как казахстанским, так и российским студентам обучиться по определенным магистерским программам и получить сразу два диплома о высшем образовании (российский и казахстанский, соответственно).

Что касается студентов, то они представляли собой достаточно широкую географию Казахстана: Семей, Усть-Каменогорск, Талдыкорган, Нур-Султан, Павлодар, Алматы. Естественно, что все они хвалили свои факультеты.

Встреча в АлтГУ оказалась очень насыщенной. Пообщавшись с преподавателями и студентами, можно было понять, что наиболее конкурентных специалистов здесь готовят по следующим специальностям: археология, этнография, охрана культурного наследия, изучение и исследование биоразнообразия, биомедицина и биотехнологии.