В Колледже АлтГУ можно будет получить дополнительное образование по программам Академии Ворлдскиллс

8 августа 2022 Колледж АлтГУ

В Колледже АлтГУ будут реализованы программы Ворлдскиллс «администрирование отеля», «банковское дело», «бухгалтерский учет», «социальная работа», «туризм» и «графический дизайн». Это программы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

3 и 4 августа рабочие вопросы реализации этих программ на ряде встреч обсудили ректор АлтГУ Сергей Бочаров, директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская, куратор Алтайского края по направлению профобразования и ДПО отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» Светлана Маркелова, проректор АлтГУ Ксения Иконникова и замдиректора колледжа АлтГУ Анна Прасолова. Светлана Крайчинская рассказала о задачах, которые были поставлены Правительством РФ перед Академией Ворлдскиллс, и о том, что будет сделано в Алтайском крае по проекту.

Кроме того, 3 августа успешно состоялся мониторинг учебного центра обучения Ворлдскиллс, созданного на базе Центра ДПО Колледжа АлтГУ. Мониторинг показал соответствие высоким стандартам и уровень подготовки специалистов.

Напомним, Алтайский государственный университет получил право реализовывать ряд программ дополнительного профессионального образования по стандартам Ворлдскиллс Россия в результате конкурсного отбора в апреле 2022 года.

Участниками программы могут быть граждане:

• в возрасте 50 лет и старше;
  • предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста;
  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
  • работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную остановку работ, представление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
  • молодежь в возрасте до 35 лет включительно: граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
  • граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;
  • граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
  • граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);
  • граждане, завершающие обучение в текущем календарном году по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).