АлтГУ запустил магистерскую программу по психологии, которая поможет максимально быстро влиться в профессию

11 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: creativemarket.com

Институт гуманитарных наук АлтГУ ведет набор в магистратуру на программу «психология» (профиль «психологическое консультирование»). Программа является практикоориентированной – обеспечивает подготовку психологов, способных после окончания магистратуры сразу начать работу с клиентами.

С первого курса магистратуры студенты присутствуют на настоящих консультациях, наблюдают процесс работы психолога. А уже на втором курсе обучения магистрантам предоставляется возможность самостоятельно проводить консультации. За процессом наблюдает супервизор – психолог-практик, который сопровождает консультацию и помогает студенту двигаться в нужном направлении.

Практические занятия идут параллельно с теорией, где подробно разбираются виды консультирования: индивидуальное, семейное, карьерное, возрастно-психологическое, кризисное, психолого-педагогическое, консультирование по вопросам здоровья, аддикций, девиаций и др. Студент может выбрать интересующее направление в определенной сфере психологии, сделать его темой собственного научного исследования и более углубленно изучать, проводя индивидуальные консультации.

Преимущества образовательной программы:
  • понимание особенностей работы с клиентами разного возврата;
  • обучение индивидуальному и групповому психологическому консультированию;
  • практика консультирования по вопросам решения личных психологических проблем, трудностей в супружеских и семейных отношениях, построении профессиональной карьеры, профессиональном самоопределении, профессиональной самореализации, в вопросах взаимоотношений родителей с ребенком и подростком, нарушения дисциплины в школе, здоровья и самочувствия, переживания стрессовых событий, жизненных кризисов, аддитивного поведения, девиаций;
  • супервизия консультирования;
  • обучение у преподавателей и практиков, являющихся сертифицированными специалистами в области различных психотерапевтических подходов и осуществляющих психологическое консультирование, коррекцию, профилактику, экспертизу.
Университет сотрудничает с кризисными центрами для мужчин и женщин, психологическими центрами Барнаула. Большую работу со студентами ведет психологический центр АлтГУ «PSY-контакт». Его руководитель Марина Шамардина рассказала, что программа магистратуры будет полезна не только действующим и будущим психологам, но всем, кто хочет научиться разбираться в людях:

— Психологические знания выступают базовыми основами, которые включают коммуникативные умения, что помогает общаться с разными людьми. Часто к нам на программу приходят, например, предприниматели, которые не могут понять, почему у них не идет бизнес. Начинают учиться и понимают, что знание психологии человека — немаловажный аспект в любом деле, эти знания помогут развиваться во многих сферах. Вы будете увереннее себя чувствовать, понимая, что происходит с человеком, почему он ведет себя так или иначе, как принимает решения, почему делает определенные выборы. Мы становимся более терпимы к людям, понимая особенности их поведения.

Программа «психология» (профиль «психологическое консультирование») предусматривает бюджетные, целевые и платные места.

Руководитель образовательной программы – доктор психологических наук, профессор, завкафедрой кафедрой социальной психологии и педагогического образования Ирина Ральникова.
Подробности можно узнать по телефону +7 (3852) 298-190, а также обратившись по электронной почте к руководителю магистратуры: irinaralnikova@yandex.ru.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0