Какие направления обучения самые популярные у целевиков, рассказали в АлтГУ

12 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В Алтайский государственный университет на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета поступили 1528 абитуриентов. Из них 115 человек зачислены в вуз в рамках квоты целевого набора.

Владимир Николенко, начальник отдела содействия трудоустройству выпускников АлтГУ, рассказывает:

– Алтайский госуниверситет продолжает расширять практику поступления абитуриентов в рамках целевого набора. Отмечу, абитуриенты, заключившие договор о целевом обучении, участвуют в отдельном конкурсе при поступлении на бюджетные места. Им гарантируется трудоустройство после окончания обучения. Во время учебы в АлтГУ целевики проходят практики и стажировки на предприятии, с которым у них заключен целевой договор, погружаются в профессии, знакомятся со своим будущим рабочим местом, коллективом.  За студентом может быть закреплен наставник из числа опытных сотрудников организации.  Все это ускоряет процесс адаптации будущего выпускника на новом рабочем месте.

В свою очередь, организации, заключившие договор на целевое обучение, имеют возможность развивать свой кадровый потенциал и выстраивать долгосрочную кадровую политику.

Больше всего по целевому набору в АлтГУ поступили ребята, выбравшие следующие институты:

• Институт гуманитарных наук,
  • Институт географии,
  • Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем,
  • Институт цифровых технологий, электроники и физики.

Самые популярные у целевиков направления:

• «информационная безопасность»,
  • «педагогическое образование»,
  • «прикладная информатика в дизайне»,
  • «организация работы с молодежью»,
  • «экономика»,
  • «менеджмент».

В текущем году сохранилась тенденция, когда преимущественно заказчиками целевого обучения выступали постоянные партнеры университета:

• Управление Федеральной службы судебных приставов,
  • Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю,
  • Барнаульский патронный завод,
  • Алтайский приборостроительный завод «Ротор»,
  • Краевой дворец молодежи,
  • Алтайский промышленно-экономический колледж и другие.

Отметим, что всего у АлтГУ более 50 постоянных партнеров.

При этом, расширилась география заказчиков целевого обучения: это не только Алтайский край, но и  Республика Тыва, Республика Алтай, Краснодарский край, Липецкая область.