Что хоровая капелла АлтГУ готовит на своё 45-летие? Фоторепортаж с репетиции перед юбилейным сезоном

17 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская

Хоровая капелла классического университета провела репетицию перед началом нового учебного года и предстоящим юбилейным сезоном — ей исполнится 45 лет.

Академическая молодежная хоровая капелла — гордость университета.  Ни в одном вузе Алтайского края нет подобного коллектива! Капелла университета — универсальный коллектив, в ее репертуаре как произведения мировой классики, так и народные песни, спиричуэлс, джаз и песни из кинофильмов.

Коллектив уже давно выступает не только  в стенах родного вуза, но и успешно гастролирует по городам края и соседним регионам. Ознакомиться с деятельностью капеллы можно, перейдя по ссылке.

Дата создания капеллы — октябрь 1977 года. В этом году коллектив будет праздновать юбилей — 45 лет. При этом юбилейным сезон станет не только для капеллы, но и для нашего Алтайского государственного университета, которому исполнится 50 лет. Подробнее о грядущих выступлениях коллектива в новом учебном году рассказал руководитель хоровой капеллы АлтГУ, дирижер Николай Лазовский.

«К своему юбилею готовимся очень ответственно, будет не просто отчетный концерт, мы задумали музыкальный мини-спектакль. Сценарий  уже написан, впереди — большое количество репетиций. Специально к юбилейному сезону для нас отшили новые костюмы — это платья и смокинги черно-белого цвета. Сам мини-спектакль мы наметили провести в мае, в день рождения университета. Приоткроем секрет: исполнять мы будем абсолютно разные произведения: как классику, так и джазовую, народную музыку», — говорит Николай Лазовский.

Услышать капеллу мы сможем гораздо раньше. На линейке первого сентября в университетском дворике состоится  праздничный концерт. По традиции, коллектив исполнит международный студенческий гимн «Гаудеамус».
Также, как рассказал Николай Лазовский, в новом учебном году хоровой коллектив будет осуществлять набор. Главное требование — желание.  Начнутся прослушивания с сентября и будут проводиться буквально ежедневно. Записаться на прослушивание можно по телефону. Руководитель и дирижер: Николай Сергеевич Лазовский. Тел.: +7 905 981-63-82.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0