V Международный образовательный форум «Алтай– Азия – 2022» объединит очно и онлайн более 5 000 участников из 15 стран

18 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

С 15 по 17 сентября в Алтайском государственном университете состоится V Международный образовательный форум «Алтай –Азия – 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики». Форум организован АлтГУ в партнерстве с Российским университетом дружбы народов, Ассоциацией азиатских университетов и Университетом Шанхайской организации сотрудничества.

«Алтай – Азия – 2022» проходит в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Форум зарекомендовал себя как дискуссионная площадка для обсуждения актуальных вопросов развития образования и взаимной трансляции лучшего опыта на Евразийском образовательном пространстве.

Традиционно в очном формате в нем принимают участие более 500 российских и зарубежных ученых и экспертов, руководителей образовательных организаций высшего образования, представителей органов государственного управления и бизнес-организаций. Среди экспертов и почетных гостей форума ректоры ведущих российских и азиатских университетов, представители Совета Федерации РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Традиционно очно и дистанционно в нем принимают участие более 5 000 человек.

В контексте диалога Россия – Азия, учитывая современные геополитические тенденции развития сферы высшего образования, в центре внимания форума «Алтай – Азия – 2022» будут вопросы формирования новых аспектов международного академического пространства, развития совместных образовательных программ как фактора повышения конкурентоспособности университетов-партнеров. В этом году в программу форума вошли четыре экспертные сессии:

  •  «Интернационализация высшего образования в изменяющемся международном контексте: трансформация стратегических подходов в международной деятельности вузов и поиск антикризисных решений»;
  • «Основные тенденции сетевого взаимодействия вузов в Российско-Азиатском научно-образовательном пространстве: стратегические приоритеты, формы партнерств. Текущее состояние и перспективы»;
  • «Цифровая трансформация и сценарии развития высшего образования в международном контексте»;
  • «"Внутренняя" интернационализация: значение международного сотрудничества на локальном уровне».

Также в рамках форума пройдет V Съезд Ассоциации азиатских университетов, Национальный ректорат УШОС и другие программные мероприятия с участием ведущих авторитетных спикеров.

С полной программой форума и пулом экспертов можно познакомиться на сайте: www.altaiasia2022.asu.ru.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0